1

Тема: Люди очищают совесть в храме?

В воскресенье ходил в церковь. Видел такую картину: приезжает человек на джипе, видимо с достатком, заходит и начинает усердно креститься...  ставит свечку у иконы св. Николая и уходит.
Сие действо натолкнуло меня на размышления. Неужели некоторые полагают, что исполнив все ритуалы можно исцелить душу?

2

Re: Люди очищают совесть в храме?

а ты думал что в эпоху технического прогресса и рационализма всё будет иначе? ха-ха! наивный!
если бы я верил в бога то сошёл с ума наверно от скуки ag

3

Re: Люди очищают совесть в храме?

sunman пишет:

В воскресенье ходил в церковь. Видел такую картину: приезжает человек на джипе, видимо с достатком, заходит и начинает усердно креститься...  ставит свечку у иконы св. Николая и уходит.
Сие действо натолкнуло меня на размышления. Неужели некоторые полагают, что испонив все ритуалы можно исцелить душу?

К сожалению это не редкость ac
Таких множество и каждый считает себя святошей
Наворуют и вперёд по церквям, грехи замаливать.
им лишь бы самооценку поднять. Они ни во что не верят!

4

Re: Люди очищают совесть в храме?

Не вижу ничего смешного в этой теме. По-моему вера в Бога либо есть - либо нет.
Когда человек действительно сожалеет о том что сделал - он получит прощение.

5

Re: Люди очищают совесть в храме?

Кто нибудь из вас задумывался о своей ответственности перед Всевышним?
Думаете он поверит в ваше ложное раскаяние?

6

Re: Люди очищают совесть в храме?

В храме люди молятся! А не очищают советь... Лично я хожу туда чтобы пообщаться с Богом. Совесть - это другое.

7

Re: Люди очищают совесть в храме?

бога нет! одумайтесь! не забивайте молодые мозги этими бреднями!

8

Re: Люди очищают совесть в храме?

Мой разум чист от заблуждений, мыслю я адекватно. И самое главное: мне не нужны мнения других людей, чтобы составить своё собственное.

9

Re: Люди очищают совесть в храме?

топикстартер жжот! это ж надо такое придумать:-) чел с чистыми намерениями пришол в церковь а вы его уже во всех смертных грехах заподозрили!

10

Re: Люди очищают совесть в храме?

Вот ещё пришла мысль: надо доверять Богу как самому себе, тогда он ответит взаимностью.
Что посеешь - то и пожнёшь.

11

Re: Люди очищают совесть в храме?

Нельзя так говорить. Библия учит прощать людей, какими бы они ни были. Каждый человек уникален. И волен выражать себя как ему угодно!

12

Re: Люди очищают совесть в храме?

Если каждый будет делать что ему хочется, то мир превратится в броуновское движение.

13 (21.06.07 00:14 отредактировано Serge)

Re: Люди очищают совесть в храме?

миром правят деньги, отсюда следует закономерный ПОРЯДОК, он строится на взаимном стремлении людей к поставленной цели (обогащению)

14

Re: Люди очищают совесть в храме?

кто-то очищает в Храме совесть а кто то нет. Кто-то натыкается на стену и Бога не видит никаким образом. Он может сдаться и в петлю... Или искать выход - и найдет Иисуса Христа! Но от мирского человека со светским представлением это очень трудно. Будет пихать в свой разум и сердце все от язычиства - шаманства до Христианства. Молясь всему и Ему Единому человек запустит механизм спасения.
Ангелы и демоны будут жестоко сражаться за него.... сли сильно жаждет ИСТИНУ найти то найдет...

15 (23.06.07 15:23 отредактировано Selector)

Re: Люди очищают совесть в храме?

sunman: хорошая тема... Видимо богатые тоже плачут ad

16

Re: Люди очищают совесть в храме?

О том, что такое совесть:

Википедия пишет:

Совесть — чувство нравственной ответственности за своё поведение перед другими людьми или обществом (а также и перед собой).

Во всех европейских языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки "с"; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия cовесть и сознание.

Как сознание есть корень и центральный пункт всех психических явлений, так совесть есть корень явлений нравственного мира. Словом cовесть обозначается тот всеобщий факт, что люди производят нравственную оценку как своих собственных поступков (до и после совершения их), так и действий других людей. Эта оценка выражается в форме суждения, в котором критерием служит понимание добра и зла; она имеет безусловный характер и сопровождается

    * определёнными чувствами самоудовлетворенности, если поступок согласуется с индивидуальной оценкой добра и зла,
    * или же угрызениями совести, если такого совпадения нет.


Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Совесть - естественный закон, абсолютная данность, заложенный в человеке изначально, биологически, как закон самосохранения и продолжения рода. Человек = животное + совесть.

17

Re: Люди очищают совесть в храме?

Ya! пишет:

Ребята мне кажется вам надо перебраться в избу флудильню. С чего вы взяли что этот человек на джипе грешник, может это самый святой человек которого вы когда либо встречали? Или по вашему если человек ездит на хорошей машине значит с публико морале у него не всё впорядке? У нас вроде призумпцию невиновности никто не отменял. Но если вы и вправду так думаете тогда вам пора обратиться к доктору, думаю это диагноз.

Тебя не понять... но сейчас я с тобой согласен... иногда на верующих сильно уж так наезжаеш, а тут ... защитил человека... и ты прав джип это еще не повод думать что человек грешнее нас... на помойке бомжи иной раз готовы убить за бутылку или кусок хлеба... а человек богатый бывает более человеколюбивый и отзывчивый.

18

Re: Люди очищают совесть в храме?

Ya! пишет:
mgm1974 пишет:

Тебя не понять... но сейчас я с тобой согласен... иногда на верующих сильно уж так наезжаеш, а тут ...

Может, чтобы не быть голословным, приведёш пример моего наезда на верующих? Я просто не путаю мух с котлетами есть несколько религий, в полном понимании этого слова - православие, иудаизм, мусульманство, ну и католики при всём моём негативном к ним отношении. Ну а массоны и иже с ними это не религии - это секты.

Исторически сложилось ХРИСТИАНСТВО, ИУДАИЗМ, МУСУЛЬМАНСТВО, есть еще и буддисты.
ХРИСТИАНСТВО - КАТОЛИКИ,ПРАВОСЛАВНЫЕ,ПРОТЕСТАНТЫ!
А массоны это почти сатанисты мистические окультисты тайные сборища.
ПРОТЕСТАНТЫ- ЯН ГУС,ЖИЖКА, МАРТИН ЛЮТТЕР, ДЖОН НОКС они были в начале. КОРОЧЕ либо будем внимательно историю учить либо натравлю ООН или ЖЕНЕВУ.

19

Re: Люди очищают совесть в храме?

Грехи для того и были ниспосланны нам на землю, что бы мы их совершали, а затем каялись в содеянном. Что то вроде самобичевания получается. Предлагают конфетку (которую есть нельзя), говорят о наказании (если мы ее съедим) и ждут... наших покаяний.

20

Re: Люди очищают совесть в храме?

Ya! пишет:

Травилка еще не выросла. ag Интересно есть какое нибудь слово-определение - ламера от религии?

Ya! пишет:

Еще можно причислить сюда таких недоносков как Буш старший и Буш младший - очень херовая компания получается.
PS
Со словом вроде определился, правда получилось два - религиозный хуюзер. Если кто знает чтоб было одним отпишитесь.

iiyama пишет:
aava пишет:

Ya!, тебя, как модератора, прошу обратить внимание на пункт 1.4 правил поведения на конференции.

Ты правила наизусть знаешь или каждый раз штудируешь перед тем как на форум зайти?

Ребята, давайте жить дружно! (Copyright © кот Леопольд)