1

Тема: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный район французских Альп и обратились к тамошним жителям: "Привет, кретины!", никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться ? на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как? "христианин" (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом "кретин", чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские "христиане" стали "слабоумными".

2

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Чем тебе так христиане неугодили?

3

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

На самом деле, если покопаться в истории, можно и про язычников что-нибудь интересное найти.
Но я не стану опускаться до такой полемики ab

4

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Я не имела в виду ничего личного. Это просто забавный случай из прошлого, не более ))

5

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Уважаемая Marta, ваша шутка мне кажется неуместной. В современном понимании это слово явно ругательное. Я бы на вашем месте извинилась за свое поведение.

6

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Ничего оскорбительного здесь нет. Это просто медицинский термин ad

7

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

bishop пишет:

На самом деле, если покопаться в истории, можно и про язычников что-нибудь интересное найти.
Но я не стану опускаться до такой полемики ab

А я не поленилась и нашла "что-то" про язычников ag
"Болванами" на Руси называли каменных или деревянных языческих идолов, а также сам исходный материал или заготовку ? будь то камень, или дерево (ср. чешское balvan ? "глыба" или сербохорватское "балван" ? "бревно, брус"). Считают, что само лово пришло в славянские языки из тюркского.

Marina пишет:

Уважаемая Marta, ваша шутка мне кажется неуместной. В современном понимании это слово явно ругательное. Я бы на вашем месте извинилась за свое поведение.

Хорошо, что вы не на моём месте ab Я никого не оскорбляла и извиняться не собираюсь.

8

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Интересно, а священники в повседневной жизни ругаются?

9

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

А что они не люди? ab Бывает забиваешь гвоздик и как шандарахнешь олотком по пальцу...

10

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Rider пишет:

Ничего оскорбительного здесь нет. Это просто медицинский термин ad

"идиот" - это тоже медицинский диагноз. Но если Вас так назовут - вам врядли будет приятно, правда? ad

11

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Идиотия -  это самая глубокая степень олигофрении (полное отсутствие речи и мышления)
Так что идиотом называть человека, пишущего на форуме, по меньшей мере неграмотно.
И вообще: Я люблю использовать слова только по их прямому назначению.

bishop пишет:

А что они не люди? ab Бывает забиваешь воздик и как шандарахнешь молотком по пальцу...

А какие именно выражения вы лично употребляете и как церковь относится к ненормативной лексике в целом?

12

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

В принципе однозначно относится. Сквернословие - это грех. Но лично мне кажется это не самый страшный грех. В быту священнослужители тоже ругаются, но лексикон конечно совершенно другой... К примеру словом "окаянный" ab

13

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

анек в тему:
Каньон в Америке.Скачут на лошадях священник и ковбой.Вдруг, где-то вдали показывается мексикаец. Ковбой выхватывает револьвер и выпускает в сторону мексиканца обойму, но мексиканец успевает скрыться.
Ковбой: - У, б..., промахнулся!
Священник: -Не ругайтесь сын мой, а то бог поразит Вас молнией!
Едут дальше. Вдруг, вдали показывается идеец. Ковбой выхватывает второй револьвер и выпускает всю обойму, но опять не попадает.
Ковбой: - У, б..., промахнулся!
Священник: -Не ругайтесь сын мой, а то бог поразит Вас молнией!
На третий раз вдали показывается негр. Ковбой снимает карабин и история повторяется с тем же результатом и теми же фразами.
Вдруг ветер, учи, бьет молния и... и попадает в священика.
Голос с небес: У, б..., промахнулся!

14

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Хаха, надо придти в церковь и сказать "Привет кретины!" )))

15

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Глупость какая-то, это писал человек которому церковь просто чем-то не угодила

16

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Мне тоже она не угодила, причем сильно )))

17

Re: не обижайтесь, когда вас назовут кретином :)

Люди не ругайтесь, разные языки разных племен и народов, времен дают нам такие смешные понятия о привычных нам сегодня понятиях, что лучше не углубляться. Потому как реально обижаем чувства друг друга.