21 (30.12.10 13:03 отредактировано Itshim)

Re: Про новогодние ёлки

Новый год - один из самых бессмысленных праздников. Бессмыслен он тем, что его празднуют все и примерно по одному шаблону. А те, кто не хотят быть похожими на всех остальных, ищут себе приключений.
     Учите историю - ещё триста десять лет назад Новый год праздновали  1 сентября. Вы должны заметить какой ажиотаж вокруг этой даты. Дети идут в школу - и что? Это их основное занятие с 6 до 17 лет. Так общество устроено. На самом деле это отголосок древнейшей традиции осеннего празднования нового года.
     Вообще, празднование нг навевает какие-то древние и мистические мотивы, что для человека двадцать первого века весьма странно. Празднование завершения календарного цикла сейчас не имеет смысла, однако на это никто внимания не обращает.
    Понятно, что людям  хочется радостного, праздника. А получают они не просто праздник, а бессмысленные каникулы, когда не знаешь куда себя деть.  Народы России в наше время спокойно переходят из одного года в другой. Даже можно сказать, что впечатление от нг портится благодаря ухудшению экономической ситуации (повышению налогов, тарифов, инфляции). Я думаю, что экономика сейчас волнует людей гораздо больше, чем их традиции.
    Поражает обилие языческих символов в празднике и то, что вряд ли хоть один человек, который празднует нг, назовёт себя язычником.
    Украшенная ель - поклонение деревьям. В древности священные идолы, в т.ч. деревья, украшали лентами, вешали на них различные предметы, то есть  делали тоже самое, что и сейчас.
    "Дед мороз" - мистическая сила, причём сила злая.  Скорее милует, чем помогает. Для понимая предлагаю плохо одетым погулять в -30 С.
     "Дед мороз приносит подарки" - только маленькие дети могут принимать дары от того, кто немало представителей твоего же народа заморозил до смерти или до ампутации. У холода нет никаких чувств, ни сострадания, ни тем более той веселости, которую "деду морозу" приписывают: "Здравствуйте, детишки". Опять же это отголосок древнейшей языческой традиции, по которой существовала необходимость "задабривать холод", чтобы банально дожить до весны и не околеть.
     "Снегурочка" - почему она в паре с "дедом морозом" есть величайшая загадка. А я отвечу, точнее это гипотеза, так что не рвите мене на части. "Снегурочка"- это девственница, принесённая холоду в жертву в самый разгар зимы. Нормально, да? Девственниц сжигали на кострах и они "таяли". Масленицу вспомнили? Сжигание чучела. Чучела. А вот теперь подумайте, что на месте чучела настоящая девушка, и вы весело водите хороводы вокруг её сожжения.  Вопрос конечно в количестве жертвоприношений - одно или несколько и когда?
   Это вопрос психологии. Сегодня вряд ли какая-нибудь девушка захотела бы принять участие в таком мероприятии. Может наркоманка какая-нибудь? История человеческих жертвоприношений во всех культурах - одна из самых закрытых тем сегодня, как например, история пыток. Не каждый может относится к этому спокойно, без эмоций и без "ё-моё". Также это вопрос психологии: для девственницы подобная участь являлась  большой честью и высоким доверием.
  Вот и подумайте как нам, живущим в двадцать первом веке, на всё это смотреть. Ничего радостного тут нет. Одна мистика.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Только что в Wiki прочёл, что до XV века на Руси нг праздновали вообще 1 марта. То есть начало возрождения природы и жизни. Как раз этот праздник совпадал с масленицей.

22

Re: Про новогодние ёлки

как все пессиместично...без пузыря не разберешься ag
тогда и день рождения- не такой уж и праздник, подумаешь на год старше стал, а 8 марта - вообще туфта какая-то...бегают все с мимозами..., про 14 февраля ...чего только стоят открыточки в виде сердечка...тьфу...гадость какая...и вообще нах жить? пойду утоплюсь...- в крещение, всем на зло!

23

Re: Про новогодние ёлки

А я с удовольствием прочёл сообщение от Itshim
В этом что-то есть. Язычества у нас хватает. И каникулы сейчас мне не нужны, их бы в мае, летом, к 1 сентября, когда угодно, но не это тупое безделье нетрезвых 10 дней

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

А топиться на крещение тоже пойду. Ещё и Михальскую уговорю. Я в прорубь уже три раза лазил. Ощущения - как заново родился. А Михальская, она ваще с моржами дружит, и щас у неё просто времени нет, а так она до ноября купалась, и зимой моржевала. Я взял пример с неё и не пожалел. Хотя страшно

24 (30.12.10 16:14 отредактировано Itshim)

Re: Про новогодние ёлки

Кошка пишет:

тогда и день рождения- не такой уж и праздник, подумаешь на год старше стал, а 8 марта - вообще туфта какая-то...бегают все с мимозами..., про 14 февраля ...чего только стоят открыточки в виде сердечка...тьфу...гадость какая...и вообще нах жить? пойду утоплюсь...- в крещение, всем на зло!

Вот именно, Ксения! Начинаешь разбирать и анализировать: а что мы собственно празднуем - получается, что нет ни одного стоящего праздника.
День рождения : один в жизни.
8 марта : 364 дня женщина в "кухонном рабстве", и все эти шутки про возвращение 9 марта всего "на круги своя".
14 февраля : та же песня. Я тебя только один день в году люблю, что ли?

Считайте данные сообщения альтернативным взглядом на праздники и празднование.

25

Re: Про новогодние ёлки

Itshim пишет:

нет ни одного стоящего праздника.

А я сама для себя, для мужа и близких - ходячий праздник!
Живу и радуюсь!
И вообще, праздник должен быть в душе, а не в календаре!
az
----------------
капец! в городе творится какой-то предновогоджний ужасть!!! все куда-то бегают, в магазине в ТАКУЮ очередь попала - думала до следующего НГ там стоить буду!!!
А пробки на пересечении 2-х проспектов - мля как в москве...

26

Re: Про новогодние ёлки

Itshim пишет:

Считайте данные сообщения альтернативным взглядом на праздники и празднование.

+100

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Кошка пишет:

А пробки на пересечении 2-х проспектов - мля как в москве...

сегодня весь день такая хрень около магазинов не парканёшся. На работе все злые как собаки все хотят быстрее чтоб наступило 31 вечер и накатить первые 150 ну а потом как пойдёт.

27

Re: Про новогодние ёлки

Вообще-то тема про новогодние традиции, а почему ее назвали про елки - не понятно...
Дык хочу поделиться своими 2 традициями:
1. НГ всправлять всегда дома (было как-то дело, что изменила этой традиции и весь год все меняла: город, место работы, институт, мужа и квартиры...)
2. Послетого как пробьет 12 я гадаю - это оч.просто - но всегда (!) сбывается:
берете 3 одинаковых стакана- наливаете воды. Потом в одни - ложите сахар, в другой соль, а в третьем - остается пресная вода. Закрываете глаза, мешаете стаканы- какой выберете - такой и год будет.
Сладкий - удачный
Соленый - плохой
Пресный- обыкновенный
:-)

28

Re: Про новогодние ёлки

Дома отмечать это полный звездец,особенно если гости и работаешь тридцать первого:) Вчера готовила,так как сегодня времени не будет. А моя традиция,как у всех,наверное,загадывать желание. И еще стараюсь утром первого января по городу погулять. Народу нет,машин тоже,город словно вымирает,так здорово,аж завораживает. Особенно если снег еще и легкий морозец. Облом с этим в этот раз правда

29

Re: Про новогодние ёлки

с новым годом
вещаю из пещеры
скучновато
драк пока нет  :-P

Добавлено спустя 35 минут 18 секунд:

становится скучнее :-(
надо больше пить

30

Re: Про новогодние ёлки

проснулся
есть драка
быдлостан форева

31

Re: Про новогодние ёлки

Вчера была с друзьями в Эльдорадо - стриптиз захотели посмотреть- мне оч. понравилось!!! - особенно мне понравилась Принцесса - как на шесте крутилась!!! - СУПЕР!!! (последний раз я такой видела на карабле в открытом море- так штармило, я встать с диванане могла, а девушка капец как крутилась на шесте!!!)
А потом, когда она собралась покинуть сцену к ней поднялся пьяный молодой человеГ - так она вообще молодец = не растерялась - я думала она его поясом к шесту привяжет ag  ag  ag
И дед мороз со снегурокой прикольные были!!!

32

Re: Про новогодние ёлки

vlgureev пишет:

Насчёт салюта не знаю, а вот Емельянов мне сказал, что будет вести дискотеку с крыши администрации

Была на площади!
Правда, Емельянов вел дискотеку с крыши!!! Прикольно...мы даже на сцене потанцевали ag
Но были там не долго - ибо было холодно и потому мы отправились греться в баню!
Новый год - удался!