1

Тема: Кто такая Фадина?

vlgureev пишет:

Так Фадину тоже великой поэтессой называют, но её творения ничего общего с поэзией не имеют

Кто такая Фадина?

2

Re: Кто такая Фадина?

сравнение с Фадиной здесь несколько неуместно.
Если в своих произведениях она приукрасит, дофантазирует, где-то обманет - все это для искусства, а не для введения людей в заблуждение в чьих-то корыстных целях.
А по поводу таланта, извини, но ты там и рядом не стоял, со своими статьями на тему "как глава провел лето".

3 (31.01.11 17:56 отредактировано Эля)

Re: Кто такая Фадина?

ХАНТ72 пишет:

Кто такая Фадина?

Мне так всегда было жаль эту милую женщину, она  о детях думает и радеет, добивается чтобы её стихи печатали, но почему к ней такое отношение? может она и назойлива, но в наше время если будешь сидеть тихо мышкой в углу, точно ничего не добьёшься, не всем же быть Ахматовой, это  талант нашей глубинки  :-)  Она молодец и тем более она в преклонном возрасте.

4

Re: Кто такая Фадина?

Она молодец, она занимается детишками, и если она их бросит, ими заниматься будет некому
Но она замордовала своей "поэзией" газету.
Ещё весной 2008 года я, будучи редактором "Воложки", предложил ей публиковать стихи Паруса хоть в каждом номере. НО - по одному, выбирая самое лучшее. Тогда можно будет индивидуально поработать с каждым текстом, с каждым автором. В противном случае целая страница сырых виршей портит газету, которая стремится быть лучше. На разговоры и "чай ни о чём" с Фадиной я потратил кучу времени и нервов.
Но её амбиции - руководить редакторским процессом, чего нельзя позволить никому и никогда, кроме как самому редактору (Закон о СМИ, и вообще здравый смысл управленияя, особенно в творческих процессах, которые интегрированы в производственныый процесс подготовки и выпуска СМИ)
В Литературную гостиную, которую в газете ведёт Юляя Антонова, она не пошла.
И всё равно мне приходилось иногда идти ей на уступки, уважая то, о чём сказал в первых строках поста.
Теперь она изводит нового редактора, а в ноябре прошлого года дошла до того, что устроила истерику прямо в коридоре редакции и на вёрстке, сорвала производственный процесс и поставила под угрозу выпуска весь номер за 27.11.2010 г., потребовав снять свой материал в день сдачи номера(!) в типографию. Материал занимал 3/4 цветной полосы.
Редактору пришлось удовлетворить её требование, а всей редакции встав на уши искать, чем заполнить почти целую страницу
Это по поводу отношения к её манере подачи своего "творчества"

5 (31.01.11 17:32 отредактировано Varvara)

Re: Кто такая Фадина?

Начертано великим быть!


    "Чем знаменит ХХ век? Открытий сделано немало. Страны решительный разбег — и к космосу пути начало: "На старт, космический корабль!". "Поехали!" — сказал Гагарин. И в неизведанную даль поднялся славный русский парень".

Этими стихотворными строчками открывается поэтический сборник марксовской поэтессы Маргариты Фадиной, выпущенный в честь 45-летия со дня первого полета человека в космос.

Презентация книги состоялась накануне знаменательной даты в Марксе, а затем и в Саратове. Несмотря на то, что сборник невелик по объему, в него вошли произведения разных жанров — от цикла стихов о Гагарине до баллады о Гагаринском поле и песни "Возвращение из космоса". Первые отзывы исключительно положительные. Среди них такие: "Каждая строка проникнута огромной любовью к нашей волжской земле, гордостью за величие человеческого разума, сотворившего космический корабль, восхищением мужеством Юрия Гагарина", "Огромное спасибо за творчество, доброе и светлое, за воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма…"

Автор Семен Волков
www.nedelia.ru/?nums-2006-015-page14

Re: Кто такая Фадина?

Маргарита Федоровна Фадина? Очень интересная своеобразная женщина преклонных лет "божий одуванчик". Она много сделала для развития творчества в сфере поэзии не одного поколения молодых людей нашего района и сплочения многих кому интересна поэзия, не зависимо от возраста. Она сама хорошо пишет. Есть все основания считать ее заслуженной поэтессой, известной не только в районе но в России. Если не ошибаюсь, она член Союза писателей и поэтов России. Не все являются ее поклонниками и ценителями, да это и не обязательно.
Не согласен с позицией Гуреева

vlgureev пишет:

Так Фадину тоже великой поэтессой называют, но её творения ничего общего с поэзией не имеют

Журналисту серьезной газеты стоит воздержаться от афиширования такого личного мнения к пожилому и уважаемому человеку. Уж лучше промолчать, если не видите возможности подержать.
Не хочу развязывать дискуссию о качестве поэтического слога Фадиной М.Ф., но уже ее возраст и то что она за свое время сделала и пытается сделать достойно уважения. Нам, молодым необходимо знать психологию пожилых людей и причины их, иногда для нас необычного поведения, иметь такт и максимум терпения не из одолжения, а из уважения.

7

Re: Кто такая Фадина?

Вот пишем про марксовскую поэтессу, а произведений никто и не знает. :-[
Может есть какие-нибудь ее стихи, чтобы сюда выложить и почитать. Было бы здорово. Пыталась найти в Паутине Инета-что-то безуспешно. 8-)

8

Re: Кто такая Фадина?

Сергей Баранов пишет:

стоит воздержаться от афиширования такого личного мнения

Ресурс для свободного общения... Тут не место для воздержания, ИМХО... есть мнение, оно должно звучать...
Если все "политиками" будут  bk, работать будет некому...  :-P

9

Re: Кто такая Фадина?

Varvara пишет:

Вот пишем про марксовскую поэтессу, а произведений никто и не знает. :-[
Может есть какие-нибудь ее стихи, чтобы сюда выложить и почитать. Было бы здорово. Пыталась найти в Паутине Инета-что-то безуспешно. 8-)

Живое тепло

Слова М. Фадиной, муз. Л. Кайбелевой

Милая мама, люблю тебя очень,
В стужу и зной мне с тобою легко.
Не огорчает ненастная осень:
Если ты рядом, с тобою тепло.


Припев:
Милая мама…Тепло в ней живое,
С лаской, любовью смешалось оно.
Это тепло, дорогое, родное,
Нам как подарок волшебный дано.

Мама сумеет понять и утешить,
Светлой улыбкой беду отведёт.
Мама умеет лелеять и нежить,
Сказку расскажет и песню споёт.


Припев.

Маму родную в безбрежной Вселенной
Только лишь с Солнцем сравнить я могу.
Лучик бессменный, советчик бесценный…
Я на неё быть похожей хочу!


Припев.

Сайт газеты "Воложка"

10

Re: Кто такая Фадина?

Большое спасибо.
Приятно знать, что и у нас в Марксе есть люди, которые что-то хорошее пишут.

11

Re: Кто такая Фадина?

Хочу сказать спасибо Сергею Баранову за его комент о Маргарите Федоровне Фадиной. Я никогда не соприкасался серьезно с ее творчеством, но ее многолетнее терпение к детям, желание найти в них поэтическую искру достойны глубочайшего уважения. Таких в Марксе - единицы. Теперь мне понятно, почему с десяток проживающих в Марксе бывших журналистов, в том числе четыре редактора никогда не ходят в современную "Воложку". Я - то думал, что там не любят только меня. Там не любят вообще талантливых людей. Там любят только себя, своих жен и своих детей, которым посвящают целые страницы. Даже больше газетной площади, чем официальным лицам района.

12

Re: Кто такая Фадина?

А мне она нравится... по крайней мере язык хороший... и от души...

p.s. Тут еще кто-то кого-то жизни пытается научить...  ag

Сергей Баранов пишет:

Журналисту серьезной газеты стоит воздержаться от афиширования такого личного мнения к пожилому и уважаемому человеку

Хотите чтобы все такими же приспособленцами стали... так вам же тогда только с метлой на улицу... или с лопатой, тротуары чистить.... хлеб насущный заберут...  :-P

13

Re: Кто такая Фадина?

принимая во внимание целенаправленность и настойчивость Маргариты Федоровны, не буду удивлен, если через некоторое время Гуреев будет ходить к ней на ковер, с целью добиться "страничку  Воложки" в районной литературной газете под руководством Фадиной.

14

Re: Кто такая Фадина?

Несколько лет назад очень много общался с Фадиной.

Она действительно отвлекает детей на свой литературный клуб. Детей, которым больше по сути нечем заняться в городе. Как правило, стихи в 10-15 лет не для тех, кто записывается в спортивные секции и проч. И именно этих детей она забирает под свое крыло.

Но и мне не все нравится. Действительно, этого человека "очень много" - но иначе мало чего добьешься. Она добивается своего, и этим все оправдано.

Хочется отдельно сказать про литературный клуб, который она собрала. Может быть мне лично не совсем близко понятие Маргариты Фадиной о поэзии, но причиной моего расставания с клубом стала именно сильная нелюбовь к тому, что сочиняют его участники. Ну не стихи это. А может, просто я такую поэзию не принимаю.

В любом случае, клубу удач и процветания. Маргарите Фадиной мое почтение и уважение.

15

Re: Кто такая Фадина?

Я не читал всех стихов Фадиной, но когда мне охота почитать "поэзию" я читаю стихи своей знакомой - Вики Осадченко, её в этом городе никто не знает в отличии от Фадиной, но стихи у Вики примерно такие:

Слово падает на лету.
Мерзнет даже язык во рту.
И зима, на холсте окна
намалеванная, страшна,
словно выжила из ума.
Как старуха, глуха зима.

Я убогую речь плету
про бесснежную нищету,
а зима продувает дом,
молча смотрит пустым зрачком
на бесцветные холода,
черно-белые города,
что измучились и легли,
чтоб метели их замели,
чтобы сладко в снегу спалось,
как в пуху, в ворохах волос,
как в обнимку под шерстяным –
сон надежней любой стены...

Черно-белые города...
Не оттаять им никогда
на промерзшей насквозь земле,
в прошлогодней сухой золе.
В зимних сумерках гаснет жизнь.
Ляг, - нашептывает, - лежи,
спи, - укачивает, - молчи...
Так и сгинуть в глухой ночи,
в лютом холоде и тоске,
с тихой болью в одном виске...

после таких стихов не могу читать Фадину, извините...

16

Re: Кто такая Фадина?

Уважаемый SaMarks!
В этой теме не стоит вопрос о творчестве М.Ф.Фадиной. Вопрос поставлен просто - кто она такая. А она учитель, который приводит детей в поэзии, учит их пониманию прекрасного, чтобы люди по-иному, через стихи и образы смотрели на мир. Это как Виктор Соснер приводил детишек к боксу, как Толя Репин приводит их к греко-римской борьбе, как Володя Апанович ведет мальчишек и девчонок к теннису. Вот чем ценен, как человек, Маргарита Фадина. И тем более, она человек пожилого возраста, как правильно заметил С.Баранов и нельзя допускать в ее адрес даже худого намека.

17

Re: Кто такая Фадина?

Salimzhan пишет:

Уважаемый SaMarks!
В этой теме не стоит вопрос о творчестве М.Ф.Фадиной. Вопрос поставлен просто - кто она такая. А она учитель, который приводит детей в поэзии, учит их пониманию прекрасного, чтобы люди по-иному, через стихи и образы смотрели на мир. Это как Виктор Соснер приводил детишек к боксу, как Толя Репин приводит их к греко-римской борьбе, как Володя Апанович ведет мальчишек и девчонок к теннису. Вот чем ценен, как человек, Маргарита Фадина. И тем более, она человек пожилого возраста, как правильно заметил С.Баранов и нельзя допускать в ее адрес даже худого намека.

Я ничего плохого про пожилого человека не говорил, а по поводу стихов - на вкус и цвет, как известно, товарищей нет

18

Re: Кто такая Фадина?

SaMarks пишет:
Salimzhan пишет:

Уважаемый SaMarks!
В этой теме не стоит вопрос о творчестве М.Ф.Фадиной. Вопрос поставлен просто - кто она такая. А она учитель, который приводит детей в поэзии, учит их пониманию прекрасного, чтобы люди по-иному, через стихи и образы смотрели на мир. Это как Виктор Соснер приводил детишек к боксу, как Толя Репин приводит их к греко-римской борьбе, как Володя Апанович ведет мальчишек и девчонок к теннису. Вот чем ценен, как человек, Маргарита Фадина. И тем более, она человек пожилого возраста, как правильно заметил С.Баранов и нельзя допускать в ее адрес даже худого намека.

Я ничего плохого про пожилого человека не говорил, а по поводу стихов - на вкус и цвет, как известно, товарищей нет

Не обращайте внимание - их посты - предвыборная работа - масляно-сахарные высказывания, что одного, что второго.
Ясное дело, что Сергей - "народный  избранник", а Салимжан - страхует, по договеренности.  И.М.Х.О.
А тема Фадиной - повод для красивых постов.

19

Re: Кто такая Фадина?

Сергей Баранов пишет:

Журналисту серьезной газеты стоит воздержаться от афиширования такого личного мнения к пожилому и уважаемому человеку

Вам, как замглавы района стоило бы попытаться повлиять на позицию учредителя по поводу моего легкомысленного пребывания на посту редактора "серьёзной" газеты(когда я был редактором)

Сергей Баранов пишет:

Уж лучше промолчать, если не видите возможности подержать

когда девочке 5 лет и она на табуретке читает стишок, ей умиляются
когда девочке 15 лет и она ...тоже самое - ей аплодируют
Когда женщине 30 лет и она декламирует ... тоже самое, ей говорят - ты наше сельское дарование
А в 50 она и сама в это верит
И в 75 обретает силы молодой в отстаивании своего "таланта"
Потому по щекам надо бить (что мальчика, что девочку) в юном возрасте

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Salimzhan пишет:

Теперь мне понятно, почему с десяток проживающих в Марксе бывших журналистов, в том числе четыре редактора никогда не ходят в современную "Воложку"

Кому не нужна Воложка, тот и сам Воложке не нужен

Salimzhan пишет:

Я - то думал, что там не любят только меня. Там не любят вообще талантливых людей

Ты для современной Воложки вообще не существуешь

Salimzhan пишет:

Там любят только себя, своих жен и своих детей, которым посвящают целые страницы

Про меня говори что хочешь, хоть на всех перекрёстках, я найду что ответить,
а жену и детей не тронь

20

Re: Кто такая Фадина?

vlgureev пишет:

когда девочке 5 лет и она на табуретке читает стишок, ей умиляются
когда девочке 15 лет и она ...тоже самое - ей аплодируют
Когда женщине 30 лет и она декламирует ... тоже самое, ей говорят - ты наше сельское дарование
А в 50 она и сама в это верит
И в 75 обретает силы молодой в отстаивании своего "таланта"
Потому по щекам надо бить (что мальчика, что девочку) в юном возрасте

ты не прав - все же творчество очень далеко от творчества пятилетней девочки.
может быть ранее, когда ты был более удачливым и востребованным, где-то там, не в Марксе, в твоем кругу общения были люди сделавшие и больший вклад в русскую поэзию, но это, считаю, не повод выделываться в сравнении.