1

Тема: Как выпрыгнуть из болота или реквием Гуреева

Собственно, событием сегодняшнего дня в нашей маленькой компании стала статья статья, опубликованная на сайте газеты "Воложка" под заголовком Воложка – открываем новую тему
Обсуждали мы её, и так и не пришли к общему мнению, что бы это значило. "Реквием Гуреева" - это очень условное определение, просто шутка...

в комментариях человек, предсавившийся как Сергей Баранов пишет:

Осмелюсь предположить, что на Вас пагубно влияет атмосфера нигативизма на форуме Маркс.ru., вы слишком глубоко в нее окунулись и задержались, желая привлечь внимание явных нечитателей газеты в ущерб внимания к тем, кто ее читает.

Еще пара выдержек... (Может быть вырвано из контекста)

Владимир Гуреев пишет:

Конструктивных сил, которые могли бы словом и делом проявить свою заинтересованность в дальнейшем положительном развитии районной газеты, я не вижу – ни в обществе, ни во власти.

Власть без кавычек написано... Вспоминается в этом контексте: "На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия!"

Владимир Гуреев пишет:

...если глава администрации управляет целым районом, а редактор не может справиться с малюсеньким предприятием и к тому же делает никудышную газету – о каком равноправии может идти речь? Не только учредитель, но и второй, и третий круг начальников будет управлять газетой, а редактору только останется сторожить своё место и уворачиваться от пинков.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Сергей Баранов а комментарии пишет:

Я как читатель хочу вас понять. От этого зависит мое понимание перспектив развития газеты.

Собрался решить судьбу газеты... улыбнуло...  :-)

2

Re: Как выпрыгнуть из болота или реквием Гуреева

Вот так, "уворачиваясь от пинков", один к весне вернуться в редакторы метит, а второй , изображая из себя деда Мазая, обратно в депутатты.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

прикольно, посмотрим их дальнейшие публикации.

3

Re: Как выпрыгнуть из болота или реквием Гуреева

Да, над многие некоторым стоит задуматься. Тем, кто создает нынешнюю "Воложку". На форуме нет атмосферы нигитивизма. Есть атмосфера ПРАВДЫ. А она у каждого своя. И у каждого свой почерк, у некоторых красивый, у других корявый. Вот и говорят, как попало, как умеют. Иногда с обидой, иногда обижая других.
В минувший четверг я встречался с Сергеем Барановым. Я ведь обещал форумчанам встретиться с ним, не смотря на разногласия во взглядах на некоторые вопросы жизни района. Говорили об округе, о его проблемах, о правде в газете. Я ему просто привел один пример из реальных газетных публикаций. Речь шла о разрушенной плотине между Фишером и Павловкой. Первой эту тему поднял "Саратовский репортер", который написал, что плотина рухнула в результате того, что рабочие "Откормсовхоза" везли тюки сена и один из них упал и закрыл выход воды и речки. "Воложка" предположила, что плотине "помогли" рухнуть дачники, которые боялись, что затопит их дачные участки. Я написал в "Огнях Поволжья", что "Плотины рушатся там, где нет власти".  Сказал, что власть наводит порядок только в центре города, а до деревень, поселковых дорого ей дела нет. И кто найдет здесь истину.
А про журналистский голод. Он на самом деле есть. Я даже в Балаково с 200-х тысячным населением не могу найти себе хорошего зама. Но Маркс всегда был и есть богат на талантливый людей. Я недавно опубликовал в "Огнях Поволжья" небольшую зарисовку "Дорогие мои коллеги..." о бывших марксовских журналистах. Для меня самых умных, самых замечательных, самых прекрасных и красивых людях.  А кто из нормальных людей пойдет в "Волжку", если даже на форуме видят, как изгаляются над известной пишущей женщиной Маргаритой Фадиной, как открыто заявляют, что живущие в Марксе журналисты, в том числе четыре бывших редактора вообще "Воложке" не нужны!
Повторюсь, здесь есть над чем задуматься. Если кроме гордыни, амбиций еще и мозги есть.

4

Re: Как выпрыгнуть из болота или реквием Гуреева

Salimzhan пишет:

в том числе четыре бывших редактора

Вы уж об этих мадамах лучше не вспоминайте. Сохиново-Комаровско-Быстровское управление газетой ввергло ее в жесточайший ступор, из которого она мало по мало пытается выходить.

А весь сыр бор на форуме начался из-за того что Владимира Гуреева задело высказывание о том что газета является рупором районной и городской власти. Но ведь надо быть реалистами и понимать что не может печатное издание ничего отрицательного писать о своем учредителе. И это нормально.
А вот что Владимир, форумчан не согласных с его позицией, обвинил в создании газете плохого имиджа, это минус самому Владимиру. Находясь в окружении только подхалимов, Ксюш, Кис, и т.п. никогда не сможешь получить объективной оценки.

5

Re: Как выпрыгнуть из болота или реквием Гуреева

Говоря о журналистах, я больше пытался сказать о человеческих отношениях людей. Ведь совсем недавно в "Воложку" запросто приходили все проживающие в Марксе пишущие люди, чаи-водку гоняли.  Ведь понятно. что "Воложка" служит власти и ее позиция схожа со всеми районками области да и страны. Но это не повод злобно относиться к тем, кто не служит власти. Всегда считалось и считается, что журналист изначально  критически относится к власти. Власть всегда во всем мире была репрессивным инструментом, а журналист рассказывает с критических точек зрения ее действия. Но даже работая на власть, настоящий журналист не зализывает ее до отвращения. И поэтому знаю, что любая награда от власти, о чем здесь иногда упоминают, это не оценка за профессионализм. Это поощрение за примерное поведение, умение следовать указанному курсу.  В том числе курсу местного отделения партии "Единая Россия". Спросите у жириновцев, справедливых, коммунистов, четырех представителей парламентских  партий, как они относятся у районке. Сразу же скажут, что их в "Воложки" не пускают. А почему не пускают, ведь они имеют равные права?

6

Re: Как выпрыгнуть из болота или реквием Гуреева

Salimzhan пишет:

Сразу же скажут, что их в "Воложки" не пускают. А почему не пускают, ведь они имеют равные права?

Полностью согласен и тоже возмущен этим, но ведь в этом не вина лично Владимира, это нынешняя система, и он, как часть этой системы, при всем желании не сможет ничего изменить. Шаг вправо, шаг влево от установки - сразу-же пшел от сюда куда подальше. А как  сейчас обращаются с противниками вы сами знаете.

7

Re: Как выпрыгнуть из болота или реквием Гуреева

Oleg 2 пишет:

это нынешняя система

Правильно! Именно ! Система! Кто ее придумал?
Как говорят - ее не сломать... по стране в целом.

8

Re: Как выпрыгнуть из болота или реквием Гуреева

Было бы желание. Работал редактором районной газеты. Публиковал всех. А пять депутатов районного собрания написали коллективное письмо-жалобу главе под заголовком "Кто остановит Гайсина?", принесли в газету, я и его опубликовал.
Награды есть. Победы в конкурсах. Даже правительственная награда- медаль "За заслуги". Но это ни о чем не говорит. Это награды власти. Премия имени Артема Боровика стоит в оценке профессионализма намного больше всего этого. Но ее у меня, к сожалению, нет.
Кстати, в том году исполняется 80 лет районной газете. Как будут отмечать юбилей в районе без старейших журналистов, без приглашения их на торжество, без их биографий вписанных в историю "Воложки"? Или обойдутся последним периодом в два с половиной года, а всего остального не было? И других руководителей района не было, хотя они тоже старались, хоть и делали много ошибок, сохранить районную газету.
К мудрому старцу Николаю Васильевичу Титову обратитесь. Он всем прямо в глаза говорит, кто чего стоит и как нужно относиться к районной газете и ее сотрудникам - бывшим, настоящим и будущим. Ведь не случайно он издал книгу "Прошлое - мост в будущее".  Там отмечена его благодарность за издание книги троим - Юрию Моисееву, Владимиру Пожарову и Салимжану Гайсину. Я горжусь этим!