1

Тема: Кто заплатит за переименование

Я равнодушен к заявленной теме. Глядя таким образом со стороны, статья в Воложке кажется мне нелепой и неуместной.
С любопытством двигался по тексту. Но среди бюрокретинских терминов так и не нашел ответа на вопрос, а кто же заплатит?

Статья начинается с очень скользкой формулировки: «Тема переименования нашего города… …поднималась не раз.»
Автор стыдливо употребляет безличное «поднималась». А кем поднималась? Пузатым дядькой с растопыренными пальцами и горсткой крикунов вокруг?
Смотрите еще один акт в рамках пропагандистской кампании "Екатериненщтадт".

2

Re: Кто заплатит за переименование

Тема переименования, ребята, на самом деле поднималась не раз - так говорят сторонники переименования, предъявляя некую фотографию и статью из Воложки (на тот момент вроде "Знамя") многолетней давности.
Не раз - это два раза (включая сегодняшний)? В принципе, логично.
Ну, допустим так. С того, худо-бедного раза остался кто-нить из активистов, вступивший в ряды сегодняшних????

3

Re: Кто заплатит за переименование

Пусть инициаторы и платят :-)

4

Re: Кто заплатит за переименование

Для меня сам вопрос платить или не платить вообще не стоит. Для меня важнее всего - буду ли я жить в Екатериненштадте? Так вот,  всегда прихожу к мысли, что в Екатериненштадте я жить никогда не буду. Даже если мой Маркс переименуют в это непривычное, неудобное и чуждое мне имя. Я все равно останусь в своем Марксе.
И еще  часто задаю себе вопрос: удобно ли, уютно ли мне живется в Марксе? Да, и удобно, и уютно.
Нужны ли перемены в городе и районе? Конечно, обязательно нужны. Но они не завязаны на переименовании города. В первую очередь, необходимо подумать об экономической составляющей нашей жизни. Вот МРОТ увеличили и все единогласно этот акт назвали очередным издевательством над людьми. Целиком с этим согласен.
Но страшно по всей стране увеличили цены на бензин. В Туве он уже стоит полтинник.
Сегодня встретил свою старую знакомую. Руку сломала, без работы осталась. Долги страшные, муж умер. Рассказывает, плачет.  Что ей делать в этом Екатериненштадте? И таких, как она, в Марксе тысячи.  Потому что строим парки и аллеи, вырубаем деревья, красим заборы перед приездом Медведева. Но ничего не делаем для развития, для поддержки  конкретного производства. Помнится, совсем недавно на активе В.Покровский у губернатора просил поддержки. И что? Да ничего не изменилось. А поддержи его губер, его правительство, дай очередной толчок,чтобы сотни людей вернулись на завод и уже что-то изменилось. Но нас стараются убедить в том, что живем мы уже великолепно, в Екатериненштадте жить будем еще лучше.
Россия вновь объята пожарами. В Иркутской области обманывали, что у них все нормально, но пожары достигли неимоверных размеров. А ведь была, оказывается, реальная возможность вовремя оказать помощь и не было бы такой беды.
Еще раз в связи с этим обращаюсь к Шаталину. Вы обещали поставить забор бабушке, который был смонтирован во время приезда Президента, но потом был разобран. Нам не нужны потемкинские деревни. Мы об этом с вами говорили. Или вам некогда, вы место для танка ищите. Говорю откровенно, танк подождет. Бабушка, которая морально пострадала во время приезда Президента Российской Федерации, дороже. Сами поставить забор не можете, попросите Камаева. Он сердобольный, думаю, не откажет.
А то и город переименуют, и про бабушку вы так и не вспомните. Да и Медведев по нашим точным сведениям больше в Маркс не собирается.

5

Re: Кто заплатит за переименование

Salimzhan пишет:

Так вот,  всегда прихожу к мысли, что в Екатериненштадте я жить никогда не буду.

Согласна :-) Екатериненштадт самое дурацкое название из всех возможных, это с учетом того, что все названия дурацкие :-) Хотя, как я уже писала. маркс хоть табуреткой назови, он еще по инерции лет 50 минимум будет марксом :-) Лично мне было бы стыдно говорить, что я живу в каком-нить штадте...

6

Re: Кто заплатит за переименование

вопрос платить или не платить вообще не стоит

Да и само переименование ещё под БОООООЛЬШИМ вопросом! :-)

7

Re: Кто заплатит за переименование

Блин, печатала, печатала, а ничего не отправилось. :-(

Вообще считаю, если уж переименовывать, то хотя бы в Баронск, и название как-то слух меньше режет, и исторически более справедливо.
А так, согласна, Маркс еще лет 50 будут воспринимать как Маркс, хоть ты его Сиднеем назови.

8

Re: Кто заплатит за переименование

Hallucinogen пишет:

Да и само переименование ещё под БОООООЛЬШИМ вопросом!

Есть ДОЛГовцы (так я называю ОД"ЛГ"), которые рисуются в разных общественно-полезных акциях, ради фиксации в памяти горожан крайне позитивного мнения о них, и о их основной цели - переименование города.
Есть Моисеев, который натворил в Марксе уже столько, что давно мечтает сдернуть отсюда в столицу, а пока прикрывает пашину попу своей, его прикрывают ДОЛГовцы и прочие барановы.
Есть Камаев, который давно уже поимел часть нашего города, и желает поиметь остальную часть.
И начинает он именно с долговцев, коих драконит : "я за вас, ребята! за переименование! и против "латентного педераста" (выдернуто из контекста выступления)) - смысл (завоевать дешевый авторитет и мотивировать волонтеров) сохранен стопроцентно!)
Есть офицер кулькин, который на днях решил с себя снять часть ответственности за деятельность сомнительного и скандального движения, которое имеют некие в удобных им тока позах.
Есть долговцы, которые, пытаясь получить собственное "счастье", с удовольствием участвуют в этой общей групповухе.

ПыСы. Скорее всего переименования не будет..  :D  :D  :-P

9

Re: Кто заплатит за переименование

Salimzhan пишет:

Сегодня встретил свою старую знакомую. Руку сломала, без работы осталась. Долги страшные, муж умер. Рассказывает, плачет.  Что ей делать в этом Екатериненштадте? И таких, как она, в Марксе тысячи.

Вот Вы и ответили на вопрос, который сформулировал Сергей Шапшалов. Эти люди и будут платить: пусть не прямо, но косвенно.

По поводу ГЛОДовцев. Тоже хотел туда вступить по началу. Цели они формулируют благородные. Потом передумал. Не потому, что я категорически против переименования. В частной беседе выяснилось, что все эти благие цели только прикрытие.
По-моему, следующее заявление - есть лебединая песня ГЛОДа...

10

Re: Кто заплатит за переименование

Честно и правдиво

11

Re: Кто заплатит за переименование

verrato пишет:

По поводу ГЛОДовцев. Тоже хотел туда вступить по началу.

Сначала тоже думал об этом,но потом передумал.

12

Re: Кто заплатит за переименование

Я бы на вашем месте не стремилась стать членом какой-нить группы :-)

13

Re: Кто заплатит за переименование

Businka пишет:

Я бы на вашем месте не стремилась стать членом какой-нить группы :-)

Если бы стремление было,мы были бы там! :-P

14

Re: Кто заплатит за переименование

Лозунг движения:
Кому не нравится как мы любим город - идите мимо.

15

Re: Кто заплатит за переименование

Ща крамольное скажу - мне больше нравится название Баронск)))  Энгельс же во многих источниках называют Покровском, по старому. Что нам мешает?..))) Баронское пиво, баронские колбасы, баронский хлеб - звучно вообще-то. Да и более политкорректно на сегодняшний день ))))) А то Марксшадт, или Екатерининск какой-то по немецки как-то не современно вообще )))))
Да, вопрос в деньгах, и не малых.
Кстати, Нижний Новгород переименовался не так уж и давно сравнительно из Горького. Однако станция жд всё одно "Горький" Трасса Горьковка, а не Нижегородка, направление от Москвы Горьковское, а не Нижегородское.. Область Горьковская официально по моему по сей день на почте...
Это официальные названия, государственные. Так что смена имени гроду мало что даст. Гемор с путанницей - это да. Ну и амбиции некоторых отдельных личностей ... Так что пусть как был Марксом, так им и остаётся.
Всегда и везде находятся бездельники, которые себе политический имидж стоят на скандалах и популизме. Просто более ни на что не способны видимо.

16

Re: Кто заплатит за переименование

Смотрел фильм "Пастырь"...там города называют просто, пример - город № 7...у нас может быть город № 64-19 (первые цифры № региона, а следующие, ну наравится мне цифра 19)...а Саратов № 64-01...и никаких споров. Спрашивают ты откуда? Ты отвечаешь, из города № 64-19, и все...

17

Re: Кто заплатит за переименование

Дмитрий... пишет:

Смотрел фильм "Пастырь"...там города называют просто, пример - город № 7...у нас может быть город № 64-19 (первые цифры № региона, а следующие, ну наравится мне цифра 19)...а Саратов № 64-01...и никаких споров. Спрашивают ты откуда? Ты отвечаешь, из города № 64-19, и все...

Ага, а люди будут ходить в комбезах и передвигаться на летающих машинах :-) Привет из 2520 года :-)

18

Re: Кто заплатит за переименование

Главное, чтобы процесс не пошел обратно еще быстрее, а то учитывая регресс нашего общества, недалек тот день, когда будем бегать в звериных шкурах, порой переходя на бег, на четырех лапах...

19 (22.05.11 14:59 отредактировано Businka)

Re: Кто заплатит за переименование

Регресс - понятие социальное. Общество априори не может регрессировать, может быть с отрицательным уклоном прогресс, хотя, это опять если исходить из общественных клише. Человечество прогрессирует, и возможно когда-нибудь наши потомки действительно будут летать на машинах в прямом смысле этого слова :-)

20

Re: Кто заплатит за переименование

Согласен, если бы кто-нибудь 20-25 лет назад рассказал мне о том, что почти в каждом доме будет компьютер, люди будут предпочитать общение по сети живому общению, о ДВД, мобильных телефонах и многом другом...я бы над ним посмеялся, сказав, что он начитался фантастики...но не во всем...если бы мне сказали, что ракеты и метеоры по Волге ходить не будут, потому-что наши заводы не смогут осилить их производство, и технология будет утеряна, я бы над ним посмеялся тоже, сказав, что он...дурак в общем...а сегодня все это есть...вот вам прогресс и регресс налицо...хотя самое ужасное - это регресс в человеческих отношениях...классик сказал, что людей испортил квартирный вопрос, сегодня более актуальна формулировка "людей испортил вопрос добывания хлеба насущного и падения морали..." Все испортили хлеб и зрелища...