1

Тема: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Именно под таким заголовком вчера прошла новость про родной город. А теперь полный текст:
"Глава администрации Маркса, директора МУ "Марксовское городское хозяйство", ООО "Спецавто", ООО "Наш город", а также ООО "Спецавто" и ООО "Наш город" оштрафованы за совершение согласованных действий, сообщили в пресс-службе УФАС по Саратовской области.

В мае 2011 г. антимонопольный орган признал эти ведомства нарушившими закон "О защите конкуренции".
Установлено, что в рамках реализации программы "Развитие местного самоуправления на 2009-2012 г." городу передано 4 ед. коммунальной техники, приобретенной за счет средств областного бюджета 2009 г. на сумму более 7,5 млн руб. Администрация передала машины по договору о закреплении муниципального имущества на праве безвозмездного пользования в МУ "Марксовское городское хозяйство", которое передало технику технику ООО "Спецавто", директором которого является сын главы.

По итогам торгов на право убирать город, проводимых администрацией, контракты на содержание и уборку мест общего пользования и улиц на 2010 г. были заключены с ООО "Наш город". В соответствии с требованиями аукционной документации организация должна была выполнять работы по содержанию и уборке Маркса своими силами, однако воспользовалась услугами ООО "Спецавто", взяв в аренду технику, переданную "Марксовским городским хозяйством". В ходе рассмотрения дела было установлено, что учредителем "Спецавто" и "Наш город" является одно и то же лицо.
Таким образом, "Спецавто" и "Наш город" получили преимущественные условия для предпринимательской деятельности, что привело к ограничению конкуренции на рынке работ по содержанию и уборке города.

За нарушение ФЗ "О защите конкуренции" директора "Марксовского городского хозяйства" и ООО "Наш город" оштрафованы на 20 тыс. руб., директор ООО "Спецавто" и глава администрации Маркса - 25 тыс., ООО "Спецавто" на 100 тыс., ООО "Наш город" - на 119 тыс."
Так вот у меня вопрос - а не маловаты штрафы, а?

2

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Витамин пишет:

Именно под таким заголовком вчера прошла новость про родной город. А теперь полный текст:
"Глава администрации Маркса, директора МУ "Марксовское городское хозяйство", ООО "Спецавто", ООО "Наш город", а также ООО "Спецавто" и ООО "Наш город" оштрафованы за совершение согласованных действий, сообщили в пресс-службе УФАС по Саратовской области.

В мае 2011 г. антимонопольный орган признал эти ведомства нарушившими закон "О защите конкуренции".
Установлено, что в рамках реализации программы "Развитие местного самоуправления на 2009-2012 г." городу передано 4 ед. коммунальной техники, приобретенной за счет средств областного бюджета 2009 г. на сумму более 7,5 млн руб. Администрация передала машины по договору о закреплении муниципального имущества на праве безвозмездного пользования в МУ "Марксовское городское хозяйство", которое передало технику технику ООО "Спецавто", директором которого является сын главы.

По итогам торгов на право убирать город, проводимых администрацией, контракты на содержание и уборку мест общего пользования и улиц на 2010 г. были заключены с ООО "Наш город". В соответствии с требованиями аукционной документации организация должна была выполнять работы по содержанию и уборке Маркса своими силами, однако воспользовалась услугами ООО "Спецавто", взяв в аренду технику, переданную "Марксовским городским хозяйством". В ходе рассмотрения дела было установлено, что учредителем "Спецавто" и "Наш город" является одно и то же лицо.
Таким образом, "Спецавто" и "Наш город" получили преимущественные условия для предпринимательской деятельности, что привело к ограничению конкуренции на рынке работ по содержанию и уборке города.

За нарушение ФЗ "О защите конкуренции" директора "Марксовского городского хозяйства" и ООО "Наш город" оштрафованы на 20 тыс. руб., директор ООО "Спецавто" и глава администрации Маркса - 25 тыс., ООО "Спецавто" на 100 тыс., ООО "Наш город" - на 119 тыс."
Так вот у меня вопрос - а не маловаты штрафы, а?

...х10 штраф от суммы нанесенного ущерба или прибыли полученной за период эксплуатации авто было бы нормально!

3

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

popov0990 пишет:

х10 штраф от суммы нанесенного ущерба или прибыли полученной за период эксплуатации авто было бы нормально!

На самом деле, хотелось бы мнение хорошего юриста услышать... Просто есть с чем сравнивать. Так, например, штраф за пергруз одного (!) автомобиля для юридических лиц может составлять, до 500 тыс. по-моему (сейчас точно не помню, помню, мне один знакомый рассказывал). А тут... Или у нас и вправду такие дебильные законы...

4

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Статья о недобросовестной конкуренция...

Добавлено: 15.03.12 18:23

По  теме... В нашем законодательстве действительно такие смешные штрафы...

5

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Витамин пишет:

Так вот у меня вопрос - а не маловаты штрафы, а?

этот  вопрос наилучшим образом может прокомментировать Карабаш, и всё это очень наглядно подтверждает  "как трудно работать в сфере ЖКХ....

6

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Виола пишет:

этот  вопрос наилучшим образом может прокомментировать Карабаш, и всё это очень наглядно подтверждает  "как трудно работать в сфере ЖКХ....


Аха! и поставить обоим умнихиным памятник! Тогда можно будет с полным правом творить что угодно, потому как -"это ж памятник, кто ж его посадит?" ab

7

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Глава администрации города Маркса Виктор Титаев, директор МУ «Марксовское городское хозяйство» и руководители нескольких коммерческих предприятий оштрафованы УФАС за сговор при госзакупках.
Продолжение статьи о недобросовестной конкуренции

8 (15.03.12 20:15 отредактировано iiyama)

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Витамин пишет:

Так вот у меня вопрос - а не маловаты штрафы, а?

Нет, не маловаты.
Они обжалуют решение в вышестоящей инстанции или суде и им отменят постановление.

Почерпнув инфу из статьи могу сделать такой вывод.

...В мае 2011 года Саратовское УФАС России признало администрацию города Маркса, подотчетное ей муниципальное предприятие, а также ООО «Спецавто» и ООО «Наш город» нарушившими закон «О защите конкуренции».

...по итогам торгов на право выполнения работ по уборке города Маркса, проводимых администрацией города, контракты на содержание и уборку мест общего пользования и улиц и на озеленение города на первое и второе полугодие 2010 года были заключены с ООО «Наш город».

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ постановление за нарушение антимонопольного законодательства Российской Федерации не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

то есть договор заключили либо в конце 2009 либо в январе 2010 года, а решение датировано маем 2011г., т.е. срок привлечения к административной ответственности истек.

9

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Ну а там вменить - использование служебного... в личных целях? Или ещё чего? Слабо прокурорским?

10 (15.03.12 21:50 отредактировано iiyama)

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Витамин пишет:

Ну а там вменить - использование служебного... в личных целях? Или ещё чего? Слабо прокурорским?

Вопрос ко мне?

Всякий честный человек может использовать служебное положение в неких личных целях, если они благородные и общественно полезные )))

А если по теме - то вменить можно что угодно, хоть то что они выпотрошенных младенцев пожирали, к примеру. Главное это сделать в установленные законом сроки и доказать вину.
Но, видимо либо не хотят либо не умеют.

11

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

iiyama пишет:

Вопрос ко мне?

Не, это я до кучи спросил. Потому как явно было же. Странно, что не приплюсовали...

12

Re: Глава горадминистрации оштрафован за ограничение конкуренции

Витамин пишет:
iiyama пишет:

Вопрос ко мне?

Не, это я до кучи спросил. Потому как явно было же. Странно, что не приплюсовали...

сначало хотели эту статейку впаять, но не дали вроде