1

Тема: Притчи Соломона

mgm1974 пишет:

Если будешь делать это

Так много знающих как жить, так мало счастливо живущих.......

2

Re: Притчи Соломона

mgm1974 пишет:

Вещи, которым я тебя учу, принесут тебе долгую счастливую жизнь.

Всего две вещи делают человека по-настоящему счастливым - серотонин и дофамин.

3

Re: Притчи Соломона

mgm1974 пишет:
mgm1974 пишет:

4 глава
1 Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму,
2 потому что я преподал вам доброе учение. Не оставляйте заповеди моей.
3 Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный у матери моей,
4 и он учил меня и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои, и живи.
5 Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
6 Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
8 Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;
9 возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.
10 Слушай, сын мой, и прими слова мои, - и умножатся тебе лета жизни.
11 Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым.
12 Когда пойдешь, не будет стеснен ход твой, и когда побежишь, не споткнешься.
13 Крепко держись наставления, не оставляй, храни его, потому что оно - жизнь твоя.
14 Не вступай на стезю нечестивых и не ходи по пути злых;
15 оставь его, не ходи по нему, уклонись от него и пройди мимо;
16 потому что они не заснут, если не сделают зла; пропадает сон у них, если они не доведут кого до падения;
17 ибо они едят хлеб беззакония и пьют вино хищения.
18 Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.
19 Путь же беззаконных - как тьма; они не знают, обо что споткнутся.
20 Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;
21 да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего:
22 потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.
23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
24 Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя.
25 Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
26 Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды.
27 Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла,
28 [потому что пути правые наблюдает Господь, а левые - испорчены.
29 Он же прямыми сделает пути твои, и шествия твои в мире устроит.]


1 Сыновья, слушайтесь наставлений отцов и внимайте, чтобы понять.
2 Потому что учение моё важное и доброе, никогда не забывайте моих наставлений.
3 Я тоже был когда-то молодым, я был сыном отца моего и единственным у матери моей.
4 Отец учил меня, он говорил: "Помни все слова мои, слушайся всех моих повелений и тогда будешь жить.
5 Прими мудрость и понимание, не забывай моих слов и всегда следуй моим наставлениям.
6 Не отворачивайся от мудрости и тогда она будет тебя хранить. Люби мудрость и она будет оберегать тебя".
7 Мудрость начинается с твоего решения познать её, поэтому используй всё, что имеешь, чтобы обрести мудрость. Тогда ты будешь мудрым.
8 Люби мудрость и она прославит тебя, сделай её самым важным и она принесет тебе честь.
9 Мудрость – это твоё самое большое богатство.
10 Сын мой, слушай меня и делай всё, что я говорю, и ты проживёшь долгую жизнь.
11 Я учу тебя мудрости, я веду тебя прямым путём.
12 Иди этой дорогой и ты не попадёшь в ловушку, ты сможешь бежать и не спотыкаться, во всех делах ты будешь в безопасности.
13 Помни всегда эти уроки, не забывай их – они твоя жизнь.
14 Не следуй путём злых, не живи, как они, не уподобляйся им.
15 Будь вдалеке от зла, не приближайся, проходи мимо зла.
16 Дурные люди не заснут, пока не сделают зла, пока не принесут вреда другому.
17 Они не могут жить без зла и не вредить другим не могут.
18 Добрые люди, как утренний свет. Солнце встаёт и день от него ярче и счастливей.
19 Дурные люди вроде тёмной ночи. Они живут во тьме и спотыкаются о то, что им не видно.
20 Сын мой, внимательно слушай слова мои.
21 Не позволяй моим словам тебя покинуть и помни всё, что я тебе говорю.
22 Мои наставления дадут жизнь тем, кто их слушает, мои слова – это здоровье для тела.
23 Самое важное для тебя – быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
24 Не искажай правды и не говори то, чего нет. Не лги.
25 Не позволяй себе уклоняться от добрых и мудрых целей, стоящих перед тобой.
26 Будь осторожен в делах твоих, живи честно.
27 Иди прямым путём – он праведен и добр. Но всегда уклоняйся от зла.

А зачем то же самое другими словами?

4

Re: Притчи Соломона

Гогель пишет:

А зачем то же самое другими словами?

Я вообще не вижу смысла публиковать здесь так называемые притчи! Помню, в детстве мне отец говорил тоже самое, но короче, доступнее и мудрее. Хотя никогда не был знаком с Соломоном!!!

5 (3.10.16 21:21 отредактировано mgm1974)

Re: Притчи Соломона

не здоровые нуждаются... а больные... кто ж вам навязывает)

Добавлено: 3.10.16 20:20

я например прохожу мимо таких магазинов - как золото и аптека.) Не вижу смысла в магазине драгоценностей вообще. И такие цены на украшения которые мне совсем не нужны... подарят если мне чего кто,  будет валяться зря и пылиться...) не дорого оно мне)

Добавлено: 3.10.16 20:26

за аптеку скажу согласен нужный магазин... там есть уголь активированный, глюконат кальция.... аскорбинка - класс помню с детства.
Еще есть травяные сборы разные профилактичекские. А так очень много всего опасного если ошибаться то больше вреда чем пользы. Вообщем согласен в аптеку раз в квартал захожу. И даже про травы скажу - это тоже не шуточки - все надо в меру. Даже медом можно себя перекормить.

Добавлено: 3.10.16 20:29

а еще магазин спиртных напитков и табачных изделий мне вообще не нужен. зря вообще переводят продукты и энергию.

Добавлено: 3.10.16 20:30

еще с детства не люблю магазины - ткани и занавески) словно время замирает и как замедленное кино....

6

Re: Притчи Соломона

Гогель пишет:

А зачем то же самое другими словами?

Это разные переводы.

7

Re: Притчи Соломона

mgm1974 пишет:
mgm1974 пишет:

6 глава
1 Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, -
2 ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих.
3 Сделай же, сын мой, вот что, и избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам и умоляй ближнего твоего;
4 не давай сна глазам твоим и дремания веждам твоим;
5 спасайся, как серна из руки и как птица из руки птицелова.
6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. [Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.]
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. [Если же будешь не ленив, то, как источник, придет жатва твоя; скудость же далеко убежит от тебя.]
12 Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами,
13 мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими;
14 коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры.
15 Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит - без исцеления.
16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.
20 Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей;
21 навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою.
22 Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою:
23 ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни,
24 чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой.
25 Не пожелай красоты ее в сердце твоем, [да не уловлен будешь очами твоими,] и да не увлечет она тебя ресницами своими;
26 потому что из-за жены блудной обнищевают до куска хлеба, а замужняя жена уловляет дорогую душу.
27 Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье его?
28 Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих?
29 То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего: кто прикоснется к ней, не останется без вины.
30 Не спускают вору, если он крадет, чтобы насытить душу свою, когда он голоден;
31 но, будучи пойман, он заплатит всемеро, отдаст все имущество дома своего.
32 Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это:
33 побои и позор найдет он, и бесчестие его не изгладится,
34 потому что ревность - ярость мужа, и не пощадит он в день мщения,
35 не примет никакого выкупа и не удовольствуется, сколько бы ты ни умножал даров.


1 Сын мой, не бери на себя ответственность за долг другого человека. Обещал ли ты вернуть долг другого, если он не может расплатиться сам? Взял ли ты на себя ответственность за чужой долг?
2 Если так, то ты пойман, твои слова завлекли тебя в ловушку.
3 Ты во власти того человека, поэтому пойди и освободи себя – упрашивай того человека освободить тебя от его долга.
4 Не трать время на отдых и даже на сон.
5 Вырвись из этой ловушки и беги, как олень убегает от охотника. Освободи себя, как птица освобождается из силков.
6 Ленивый, ты должен уподобиться муравью, смотри, что делает муравей, учись у него.
7 У муравья нет начальника или предводителя,
8 но в летнее время муравей собирает себе пищу, складывает её, и зимой он не страдает от голода.
9 Ленивец, как долго ты будешь лежать, когда же ты пробудишься от твоего сна?
10 Ленивый человек отвечает: "Мне нужно немного поспать, я полежу здесь недолго".
11 Но он спит и спит, и становится всё бедней и бедней. Скоро у него ничего не останется, словно вор придёт и всё утащит.
12 Злой и ничего не стоящий человек всегда лжёт и говорит дурное.
13 Он подмигивает и делает разные знаки, стараясь одурачить людей.
14 Такой человек ничтожен, он всё время лелеет зло и сеет кругом раздоры.
15 Но он будет наказан, беда придёт к нему неожиданно, он будет в миг уничтожен, и никто не поможет ему.
16 Господь ненавидит шесть, даже семь вещей:
17 Глаза полные гордыни, лживый язык, руки, что убивают невинных,
18 сердца, таящие злые планы, ноги, спешащие эти планы исполнить,
19 лжеца, говорящего судье заведомую ложь, человека, затевающего ссору и драку между другими.
20 Сын мой, помни наставления отца твоего и не забудь заветов матери твоей.
21 Помни их слова всегда, сделай их частью жизни твоей.
22 Их поучения будут сопровождать тебя везде, они будут охранять тебя во время сна, а когда ты проснёшься, они будут говорить с тобой и направлять твои шаги.
23 Заповеди и наставления твоих родителей – свет, указывающий тебе правильный путь. Они исправляют тебя и готовят тебя идти по пути к жизни.
24 Их поучения останавливают тебя на пути к порочной женщине, хранят тебя от льстивых разговоров жены, оставившей своего мужа.
25 Эта женщина может быть прекрасной, но не позволяй красоте её гореть в сердце твоём и искушать тебя. Не позволяй её глазам пленять тебя.
26 Блудница может стоить не больше, чем каравай хлеба, но чужая жена может стоить тебе жизни.
27 Если человек прольёт на себя огонь, то сгорит и одежда его.
28 Если человек наступит на горячие угли, он обожжёт ноги.
29 Так же будет страдать и тот, кто спит с чужой женой.
30 Человек может украсть еду, когда голоден.
31 Если его поймают, он должен платить семикратно, и это может стоить ему всего, что он имеет. Но другие люди поймут его и не будут презирать его за это.
32 Тот, кто совершает прелюбодеяние, разрушает себя. Он по глупости своей навёл это на себя.
33 Люди потеряют всё уважение к нему, и он никогда не смоет позора.
34 Муж неверной женщины впадёт от ревности в ярость и сделает всё, чтоб отомстить.
35 И никакая плата не умалит его гнева.

Повторю вопрос: зачем публиковать одно и то же в разных интерпретациях?

8

Re: Притчи Соломона

Гогель пишет:

Повторю вопрос: зачем публиковать одно и то же в разных интерпретациях?

чтобы было...