1

Тема: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Насколько обоснован отказ в выплате из-за того, что мною были нарушены правила ПДД?

2

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Если вы имеете в виду ОСАГО, то необоснован. Нарушение ПДД не может быть поводом для отказа в выплате, т.к. полис страхования гражданской ответственности подразумевает возмещение нанесенного по Вашей вине ущерба третьим лицам. А Ваша вина без нарушения ПДД невозможна.

3 (20.06.07 22:17 отредактировано Janna)

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Как раз таки не пресловутое ОСАГО, а полное страхование моего автомобиля. У меня страховка АВТОКАСКО.

4

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Тогда все зависит от правил страхования конкретно вашей компании. Обратите внимание на правила, внимательно почитайте пункты, где оговаривается, за что страховая компания не несет ответственности.

5

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Кстати, это может быть написано в правилах завуалировано. В разделе "ответственность страхователя" что-то типа: обязан соблюдать нормативно-правовы акты РФ. А  ПДД - нормативно-правовой акт РФ, следовательно его несоблюдение ведет к отказу в выплате страхового возмещения.

6

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Еще страховая может отказать, если нарушение ПДД было квалифицировано как умысел. Но СК должна доказать этот умысел.

7

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

В некоторых компаниях пункт звучит так: "СК не несет ответственности в случае грубого нарушения правил дорожного движения" Заметьте!!! Только грубых!!!

8

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

STORm пишет:

В некоторых компаниях пункт звучит так: "СК не несет ответственности в случае грубого нарушения правил дорожного движения" Заметьте!!! Только грубых!!!

Да, действительно. И грубые нарушения - это подавляющее большинство нарушений ПДД. НО!!!!! Отказ по грубой неосторожности не является законным в силу ст.963 ГК РФ, при условии что страхователь является физическим лицом. В таком случае отказ вследствии грубой неосторожности определяется Законом. А такого положения в Законах нет!

9

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

В таком случае страховые компании вообще заинтересованы, чтобы не выплачивать. И выходит, что по полису КАСКО выплату не получишь.

10

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Janna пишет:

В таком случае страховые компании вообще заинтересованы, чтобы не выплачивать. И выходит, что по полису КАСКО выплату не получишь.

Почему же??? Во-первых, все зависит от того, какую страховку вы заключаете. Что она в себя включает, а что не включает. У меня, например, дешевая. Там сразу оговорено, что выплаты не будет в случае нарушения ПДД.

11

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

АВТОКАСКО включает в себя выплаты не только в случае ДТП, но и пожар, поджог, злоумышленные действия третих лиц, падение деревьев, предметов с высоты. УГОН!!!

12

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

А у меня в страховке написано, что ДТП по вине водителя(страхователя) признается страховым случаем. И выплачивает не более 10% от страховой суммы.

13

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Serge пишет:

А у меня в страховке написано, что ДТП по вине водителя(страхователя) признается страховым случаем. И выплачивает не более 10% от страховой суммы.

Может быть предусмотрено и такое. Единственное, что может поменять ситуацию, это признание данного пункта правил ничтожным по суду.

14

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Дак компания, конечно, в любом случае при ДТП будет настаивать на том, что я нарушила правила. Только чтобы не платить.

15

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Janna пишет:

Дак компания, конечно, в любом случае при ДТП будет настаивать на том, что я нарушила правила. Только чтобы не платить.

Нет. СК будет руководствоваться документами и только документами! (бумажки, везде важны бумажки). Как будет написано в протоколе ГИБДД, так и будет.

16

Re: Отказ в выплате из-за нарушения ПДД.

Как скажет ГИБДД так и будет, мы как пешки среди них, так что лучше не спорить, а дать взяточку, или заплатить штраф.