1

Тема: Колокола и церковный хор

Нравится ли вам колокольный звон и церковные песнопения?
Я в этом смысле меломан ab

2 (25.06.07 20:16 отредактировано bishop)

Re: Колокола и церковный хор

Сам пел в хоре. Получал от этого неописуемый заряд позитива. Так же очень люблю колокольный звон. Для меня это божественная музыка. Но по правде говоря, не ограничиваю свою домашнюю фонотеку только этим. Люблю классику, и некоторые произведения в стиле арт-рок...

3

Re: Колокола и церковный хор

Priest пишет:

Нравится ли вам колокольный звон и церковные песнопения?
Я в этом смысле меломан ab

У нас тут рядом с Назаретом бывает слышно. Неплохо в общем. Но гораздо громче арабы поют (в смысле мудзины ихние)    ag
Тоже послушать интересно

4

Re: Колокола и церковный хор

Мне не нравится этот тупой звон, нехочу никого обидеть.

5

Re: Колокола и церковный хор

Priest
Мне тоже нравится звон, особенно исполненный мастерами этого дела

6

Re: Колокола и церковный хор

да, звук от них прикольный. правда если стоять рядом, то очень громко получается. говорят если работать звонарём, то можно оглохнуть.

7

Re: Колокола и церковный хор

Это так. У многи представителей этой профессии действительно ухудшается слух со временем, но некоторые адаптируются (организм у всех по-разному реагирует). Вам об этом не стоит волноваться ab
На прихожан колокольный звон оказывает только благотворное влияние. В частности психологами установленно, что он лечит психику людей.
Как-то в газете читал о том, что где-то в Ростовской области исследование проводили: взяли пробу воздуха после того, как отзвонили колокола. Атмосфера оказалась такой стерильной, какая бывает в больничной операционной.

8

Re: Колокола и церковный хор

Классно. А у меня как раз нервы ни к чёрту. Надо будет попробовать посидеть под колокольней ab

9

Re: Колокола и церковный хор

Кстати из какого металла делают колокола? Из золота делают?

10

Re: Колокола и церковный хор

Насколько мне известно, в основном льют из бронзы.
Существует несколько видов звона: "пасхальный", "погребальны", "будничный", "праздничный", "красный", и "встречный". При будничном звоне поют только маленькие колокольчики. При праздничном - все. А ещё есть "благовест" (благая весть) - используется только один колокол.

11

Re: Колокола и церковный хор

мдя... сейчас польза от колокольчиков только эстетическая... вот когда-то с помощью них оповещали о пожаре и о набегах татар ))

12

Re: Колокола и церковный хор

Priest пишет:

Нравится ли вам колокольный звон и церковные песнопения?
Я в этом смысле меломан ab

Да. В особенности люблю грегорианские песнопения и группу Enigma. Умиротворяет не по-детски ad

13

Re: Колокола и церковный хор

Группа Enigma это святое, музыка для релаксации