1 (16.11.12 10:59 отредактировано Гогель)

Тема: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

"Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить" - Если мне не изменяет память, то баннер именно с таким содержанием украшал актовый зал Лицея города Маркса лет 10-15 назад.
Вполне вероятно, на тот момент многие с улыбкой читали эту фразу с баннера, и не предавали ей серьезного значения. Однако в течение многих лет она являлась лозунгом, который помогал Лицею преодолевать барьеры и невзгоды, с которыми приходилось сталкиваться.
Вопреки кризисам, форсамжорам, многократным "подножкам" со стороны Отдела Образования и местных властей Лицей жив!

+ открыть спойлер

Это заслуга многих людей - бессменного руководителя Акимова Сергея Алексеевича, уникального педагогического состава, родителей, которые в нужный момент неоднократно сообща помогали школе, финансово или отстаивая интересы учреждения в инстанциях различного уровня.
Своими успехами Лицей прославляют выпускники находящиеся далеко за пределами Маркса, и даже за пределами России.
Подробнее хотелось бы поговорить о педагогическом составе - за многие годы он очень сильно поменялся. Однако во все времена в него входили сильные педагоги, учителя первой и высшей категории, заслуженные учителя, отмеченные дипломами, грамотами и ценными наградами на конкурсах районного, областного и федерального значений.
Полагаю самая главная награда для любого учителя - добрая память учеников.
Надеюсь читатели темы, проявят активность и выскажут личные адресные благодарности тем, кто участвовал в их воспитании или воспитании детей.
Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить!
А недавно он приобрел и новую жизнь - виртуальную.
На просторах рунета на официальном сайте, модерируемом не только сотрудниками, но и учащимися Лицея, каждый желающий может узнать последние новости школы, просмотреть фотоальбомы, найти полезную информацию в сфере образования, предусмотрен также форум и раздел объявлений.

Так держать, Лицей! Хвост трубой!! И наше вам с кисточкой!!!

День знаний в Марксовском Лицее (видео 2012)
День Лицея (видео 2012)

42

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Дибазолу. Вы что, метафоры не увидели? Со своими постоянными нравоучениями Вы похожи на павлина.  ad

43 (27.10.12 15:52 отредактировано Индиго)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Виола пишет:

Мнение о себе вы уже сформировали с момента появления на форуме, и я не собираюсь повторяться , не обольщайтесь,для меня ниже своего достоинства тратить своё драгоценное время на таких "индивидуумов"... можете хоть слюной захлебнуться в своем упоении...  ag

Чувствую вы когда-то чем-то уже захлебывались....

Ладно, теперь о хорошем, господа.
Кстати о позитиве, в этом году марксовский Лицей занял в области 107 место из 1100 школ области. Это самое  высокое место для школ нашего района. Считай, что в 100 лучших скоро попадет. Причем по математике он занял 53 место. Самый высокий результат в районе – он обогнал все школы, да и в области хороший, мне кажется. 
Это все я взял в Государственное казённое учреждение Саратовской области
«Региональный центр оценки качества образования»
  http://www.sarrcoko.ru/ege.php    Аналитический отчет по ЕГЭ 2012. Часть 1
Кто не верит – может посмотреть

44 (27.10.12 20:30 отредактировано Дибазол)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Снайперу. Метафоры употребляют там. где они по крайней мере уместны. А просто так заявлять , что всё вокруг - дерьмо (или. согласно метафоре - "куриная жопа") - это пожалуй удел людей, которые и сами ничего не стремятся создавать. и другим или мешают это делать или не верят и насмехаются. Сказано это конечно же не про Вас, Снайпер. Да, согласен, возможно я и перебарщиваю, как Вы говорите, с нравоучениями, но ведь любой человек и как гражданин и как родитель и как заинтересованное лицо( а я заинтересован в развитии лицея) ИМЕЕТ ПРАВО высказывать свои замечания. Некоторым деточкам в детстве не читали умных сказок, например про трёх поросят, именно поэтому  у нас на одного НАСТОЯЩЕГО СОЗИДАТЕЛЯ (таких как Акимов со товарищи), приходится три-четыре пустышки, насмехающихся, праздных наблюдателей. Лицею нужны конечно и педагоги и хороший набор детей, но не менее нужны и важны для лицея простые граждане Маркса, желающие лицею развития и процветания. А люди с "достоинством" - выше некуда и обильным ядовыделением  лицею не нужны, как в общем то никому. Не сочтите этот пост за очередное нравоучение, тем более Вас, как разумного человека, эти мои высказывания не касаются.

45 (27.10.12 20:54 отредактировано Кими Райконен)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Индиго пишет:
Виола пишет:

Мнение о себе вы уже сформировали с момента появления на форуме, и я не собираюсь повторяться , не обольщайтесь,для меня ниже своего достоинства тратить своё драгоценное время на таких "индивидуумов"... можете хоть слюной захлебнуться в своем упоении...  ag

Чувствую вы когда-то чем-то уже захлебывались....

Ладно, теперь о хорошем, господа.
Кстати о позитиве, в этом году марксовский Лицей занял в области 107 место из 1100 школ области. Это самое  высокое место для школ нашего района. Считай, что в 100 лучших скоро попадет. Причем по математике он занял 53 место. Самый высокий результат в районе – он обогнал все школы, да и в области хороший, мне кажется. 
Это все я взял в Государственное казённое учреждение Саратовской области
«Региональный центр оценки качества образования»
  http://www.sarrcoko.ru/ege.php    Аналитический отчет по ЕГЭ 2012. Часть 1
Кто не верит – может посмотреть

Так не со средними школами лицей надо сравнивать! Среди лицеев у него один из самых худших результатов в области. Матика в лицее 12 часов в общеобразовательных учебных заведениях  5-7, разница есть?  Про результаты лицея по физике вообще стыдно говорить (кто в курсе тот поймёт).

46

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Прошу всех прочитать мой пост № 20 ,исходя из этой информации лицея ,как юрид.единицы не будет...Если это так ,так к чему все эти споры ? У меня отношение к лицею двоякое : с одной стороны раздражает его показная исключительность в нашем городе ,вроде все другие школы и школьники-лузеры ,а с другой -радует ,что есть такие педагоги ,как Акимов ,хотя тут же не могу того же сказать о других педагогах лицея....Вот ,как-то так...Хотя я еще раз повторяю -в  лицее не учился ,но с эпопеей нашего лицея знаком от первоисточников... af

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

опоссум пишет:

   -радует ,что есть такие педагоги ,как Акимов ,хотя тут же не могу того же сказать о других педагогах лицея.    ..Хотя я еще раз повторяю -в  лицее не учился ...

Это как понимать то?

48 (27.10.12 21:34 отредактировано Дибазол)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Кстати, "показную исключительность" создают лицею кто угодно, только не сами его работники. Видимо эта глупость идёт у людей от названия. Тут , Опоссум я полностью согласен с Вами - не нужно делить школы по названию - это не корректно  трактуется и может влиять на взаимоотношения учащихся -лицеистов и учащихся  других школ. Но ведь название ЛИЦЕЙ не чья то сегодняшняя прихоть - это данность, причём законная. Отменит закон такие разделения - прекрасно. Но тут есть одна опасность -  чтобы вместе с отменой специализированного статуса в названии , не отменилось то методическое и материальное обеспечение учебного процесса, которое позволяет учащимся получать более качественное образование по предметам специализации. В нашей стране может случиться так, как сказал незабвенный Черномырдин : " хотели как лучше..." и.т.д.. Боюсь я, что уравняют все школы, сократив финансирование специализаций, и потечёт обычная серая рутинная уравниловка, где нельзя будет ни наклонности к наукам проявить, ни  блеснуть интеллектом врождённым, так как это будет считаться "неформатом", выходом за рамки программы обучения (которая сейчас вообще  - ни в  звезду . ни в Красную Армию (метафора - прим. для Снайпера). И будут эти дети подавлять в себе способности в угоду новой политики современности - создать полуобразованное, аполитичное, стадное общество . Если судить шире, посмотрите как низко упал уровень образования в стране за последние десять лет - это плод труда наших "новаторов". На пользу ли новый закон - не известно, просто есть хороший пример - это программа общего образования 70-80-х годов. В ней были не только общеобразовательные , но и специализированные по направлениям обучения школы. И было всё прекрасно, потому что суть хорошего обучения не в уравниловке статусов и названий, а в СОДЕРЖАНИИ ПРОГРАММЫ обучения, которая сейчас превращена в полное дерьмо. А вот то, что сейчас делают в лицее как раз и есть тот и по содержанию и по подаче ученику подход, который был в советской школе в лучшие её годы. Это моё личное мнение, я могу и ошибаться.

49 (27.10.12 22:33 отредактировано Индиго)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Кими Райконен пишет:

Так не со средними школами лицей надо сравнивать! Среди лицеев у него один из самых худших результатов в области. Матика в лицее 12 часов в общеобразовательных учебных заведениях  5-7, разница есть?  Про результаты лицея по физике вообще стыдно говорить (кто в курсе тот поймёт).

А я со школами и не сравниваю.
Я сравниваю со всеми образовательными учреждениями  области.
И, думаю, что быть 53 из тысячи это не плохо, а может и даже хорошо
Кстати, насколько я знаю каждая школа может выбрать столько же математики, сколько в любом лицее.
Сейчас лицей ничем не отличается по формированию и обеспечению от простой школы, как я знаю
Здесь Опоссум и Дибазол правы

Вот написал, а потом подумал.
Господа, а почему у нас ПОЗИТИВА нет опять?
Либо предложений как его добиться,а?
Может этот Акимов опыт переймет

50

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Кими Райконен пишет:
опоссум пишет:

   -радует ,что есть такие педагоги ,как Акимов ,хотя тут же не могу того же сказать о других педагогах лицея.    ..Хотя я еще раз повторяю -в  лицее не учился ...

Это как понимать то?

Ну вот я например лично не знаком с Л.Толстым ,но как писатель он мне нравится...С Акимовым проще ,с ним я неоднократно общался...как и общался с некоторыми педагогами лицея и это общение не вызвало у меня восторга... af

51 (28.10.12 09:09 отредактировано Индиго)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

опоссум пишет:

у вот я например лично не знаком с Л.Толстым ,но как писатель он мне нравится...С Акимовым проще ,с ним я неоднократно общался...как и общался с некоторыми педагогами лицея и это общение не вызвало у меня восторга...

Слушай,а у Толстого, то есть у Акимова это общение вызвало восторг.  ag

Уважаемый Опоссум, почему молчите?

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Индиго пишет:
Кими Райконен пишет:

Так не со средними школами лицей надо сравнивать! Среди лицеев у него один из самых худших результатов в области. Матика в лицее 12 часов в общеобразовательных учебных заведениях  5-7, разница есть?  Про результаты лицея по физике вообще стыдно говорить (кто в курсе тот поймёт).

А я со школами и не сравниваю.
Я сравниваю со всеми образовательными учреждениями  области.
И, думаю, что быть 53 из тысячи это не плохо, а может и даже хорошо
Кстати, насколько я знаю каждая школа может выбрать столько же математики, сколько в любом лицее.
Сейчас лицей ничем не отличается по формированию и обеспечению от простой школы, как я знаю
Здесь Опоссум и Дибазол правы

Вот именно, со всеми.  Можете ставить минусы за очевидное  и дальше, но

по отчёту РЦОКО буквально  "53 место в списке  Образовательные учреждения Саратовской области имеющие наиболее
высокие  результаты сдачи ЕГЭ по математике в 2012 году " т.е если учесть что лицеев по области 6-7 % от 500 образовательных учреждений и наш занимает 53 ....=Один из худших лицеев области, о чём я и говорил.

Читаем дальше

"Количество выпускников лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением предметов,
не преодолевших минимальное пороговое значение в основной срок по русскому языку в 2012 г.

Район    Всего по району    Наименование ОУ
       
Фрунзенский     2    МОУ "СОШ №18 с углублённым изучением предметов" Фрунзенского района    г. Саратова
Марксовский    1    МОУ "Лицей" г.Маркса

Таких всего 2 на область!

И снова читаем

"Лицеи и гимназии Саратовской области, не вошедшие в 100 лучших по совокупному баллу ЕГЭ (русский язык, математика) в 2011 и 2012 г  .  МОУ "Лицей" г.Маркса одно из  7 таких учебных заведений области.

53 (28.10.12 09:15 отредактировано Индиго)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Вот.  Теперь я понял. Ты просто не навидишь Лицей. Причину я не знаю.
Тебя ведь не радует, что он с шестисотого места поднялся до 107. (это написано в той же книжке)
Тебя радует, что он худший.
Позитива нет.
Правильно Алла Борисовна Пугачева вчера сказала, что в стране народ как-то разучился радоваться.

Хотя......

Хотя, ведь ты РАДУЕШЬСЯ (а я прямо вижу как ты радуешься), что Лицей ХУДШИЙ, и читаешь нужные строчки.
Получается, что тебя радует НЕГАТИВ.

А меня РАДУЕТ, пусть маленькая-маленькая (прямо малюсенькая, можно сказать надежда), ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ динамика.
Ведь у меня скоро дети пойдут в школу. Я ищу ПОЗИТИВ.
Так что, мне кажется всем хорошо видно, кто на стороне ПОЗИТИВА, кто на стороне НЕГАТИВА.

Господа, всем хорошо видно?

А ведь на плохом ничего хорошего не сделаешь

P.S.
Кстати, образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, кадетских корпусов) более тысячи.
И быть даже двухсотым в мне кажется не плохо, не говоря уж о 107.
И кстати есть достаточно много школ которые считаются лучше лицеев и гимназий. Они просто себя не переименовывали.

P.P.S. Ты хотя бы признаешь (по той книжке) что в 2012 году в районе  его ни одна школа не обогнала ?
Ведь в той книжке все школы области прописаны. Если не согласен - приведи пример из текста.

54

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Кими Райконен пишет:

Чувствую вы когда-то чем-то уже захлебывались....


каким местом чувствуешь...? an

Добавлено: 28.10.12 10:26

экстрасенс!   ag

Добавлено: 28.10.12 10:32

это вопрос к  "Индиго пишет"  а не к Кими:

55 (28.10.12 11:10 отредактировано Индиго)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Виола пишет:

[каким местом чувствуешь...? an

Добавлено: 28.10.12 10:26

экстрасенс!   ag

Добавлено: 28.10.12 10:32

это вопрос к  "Индиго пишет"  а не к Кими:

Я конечно прошу прощения, Виола, но говоря твоим тоном отвечу:
Не тем из которого ты захлебывалась, а головой, своим мозгом, о котором ты так любишь вспоминать.

56 (28.10.12 11:38 отредактировано Кими Райконен)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Индиго пишет:

Вот.  Теперь я понял. Ты просто не навидишь Лицей. Причину я не знаю.
Тебя ведь не радует, что он с шестисотого места поднялся до 107. (это написано в той же книжке)
Тебя радует, что он худший.
Позитива нет.
Правильно Алла Борисовна Пугачева вчера сказала, что в стране народ как-то разучился радоваться.

Хотя......

Хотя, ведь ты РАДУЕШЬСЯ (а я прямо вижу как ты радуешься), что Лицей ХУДШИЙ, и читаешь нужные строчки.
Получается, что тебя радует НЕГАТИВ.

А меня РАДУЕТ, пусть маленькая-маленькая (прямо малюсенькая, можно сказать надежда), ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ динамика.
Ведь у меня скоро дети пойдут в школу. Я ищу ПОЗИТИВ.
Так что, мне кажется всем хорошо видно, кто на стороне ПОЗИТИВА, кто на стороне НЕГАТИВА.

Господа, всем хорошо видно?

А ведь на плохом ничего хорошего не сделаешь

P.S.
Кстати, образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, кадетских корпусов) более тысячи.
И быть даже двухсотым в мне кажется не плохо, не говоря уж о 107.
И кстати есть достаточно много школ которые считаются лучше лицеев и гимназий. Они просто себя не переименовывали.

P.P.S. Ты хотя бы признаешь (по той книжке) что в 2012 году в районе  его ни одна школа не обогнала ?
Ведь в той книжке все школы области прописаны. Если не согласен - приведи пример из текста.

1.Ну прям так и  ненавижу ab нормально отношусь. 
2. Радуюсь? Как можно плохому радоваться? Сам не рад. Просто передёргиваний не люблю
2. Признаю, что лучший (по книжечке), а также знаю кто там в прошлом году учился (таких не обгонишь)...  Отсюда и позитива во мне нет. Знания умножают скорбь, однако
4. Выпуск в этом году попроще и динамики увы больше не будет.
5. Я всегда знал, что в городе есть грамотные учителя способные .... ad  , надеюсь Вы поняли о чём я

57 (28.10.12 11:50 отредактировано Индиго)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Согласен.
Но ПОЗИТИВ надо искать.

P.S. Я сейчас узнал - выпускалось там 26 человек. И среди них, как я догадываюсь,  1-3 таких, ТАКИХ, о которых ты говоришь. Остальные то, что тоже такие? Откуда результат?

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Индиго пишет:

Согласен.
Но ПОЗИТИВ надо искать.

Да сам понимаю, но как ЕГЭ прошлого года вспомню, аж дурно становится. Как говорится "туда я больше не ногой"

59 (28.10.12 12:32 отредактировано Индиго)

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

А ведь в Америке ученику предоставляется право:
поступаешь в ВУЗ - сдай ЕГЭ, причем независимой фирме.
У нас же опять из разумной вещи сделали непонятно что.
Ведь ЕГЭ было выдумано для того, чтобы убрать коррупцию при наборе в ВУЗы.
Но опять не довели до конца. Как сейчас принято говорить, лобби не пустило.
Просто раньше одни стояли у этой кормушки, теперь это поручили другим.

60

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Всё прочитал. Спасибо

Re: Лицей жил, Лицей жив, Лицей будет жить.

Индиго пишет:

А ведь в Америке ученику предоставляется право:
поступаешь в ВУЗ - сдай ЕГЭ, причем независимой фирме.
У нас же опять из разумной вещи сделали непонятно что.
Ведь ЕГЭ было выдумано для того, чтобы убрать коррупцию при наборе в ВУЗы.
Но опять не довели до конца. Как сейчас принято говорить, лобби не пустило.
Просто раньше одни стояли у этой кормушки, теперь это поручили другим.


Ничего независимого в России быть не может. Это аксиома.

Добавлено: 28.10.12 13:21

Акимов пишет:

Всё прочитал. Спасибо

Вы этой информацией наверняка и сами  владеете. Впрочем за 2 года мало что изменить можно. Цифры пока не очень, но и ситуация сложная.

Добавлено: 28.10.12 13:24

Индиго пишет:

Согласен.
Но ПОЗИТИВ надо искать.

P.S. Я сейчас узнал - выпускалось там 26 человек. И среди них, как я догадываюсь,  1-3 таких, ТАКИХ, о которых ты говоришь. Остальные то, что тоже такие? Откуда результат?

Увы их больше, много больше