1 (16.11.12 12:22 отредактировано Гогель)

Тема: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Иногда думаю - да ******** с ними - с этими фанатиками, у них своя жизнь, у нас своя.
Так нет же, эти черти сами лезут в наши дома!
Какие есть мысли по избавлению от этой чумы?

22

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Гогель пишет:
родник пишет:

Вы всё равно не знаете всей моей жизни и того, что у меня на сердце от Бога.

Согласен. А это считаю самым опасным в религиозном фанатике. Что у него в голове - религиозная каша. Как поведет себя человек в небытовой ситуации, когда удачу он воспринимает даром божьим, неудачи карой божьей либо происками лукавого.

    А толку от того, что Вы так считаете?

23

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

родник пишет:

А толку от того, что Вы так считаете?

Предупрежден-защищен.

24

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Гогель пишет:
родник пишет:

А толку от того, что Вы так считаете?

Предупрежден-защищен.

   Разве Вы можете сам себя от самого себя защитить?!

25

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

родник пишет:

Разве Вы можете сам себя от самого себя защитить?!

Глаза на название темы поднимите - там видно от чего пытаюсь защититься.
Мне кажется это не сложным понять, или снова словоблудите.
Если нечего по сути сказать лучше ничего не говорите.
Хотя для Вас, могу и расписать тему: может ли человек защититься от самого себя.

26

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Гогель пишет:

Так нет же, эти черти сами лезут в наши дома!
Какие есть мысли по избавлению от этой чумы?

Суть в том, что именно их, всех кто называется христианами, и уловил Творец, чрез Иисуса. Иисус это узда заблуждения для всех народов. Нормальный здоровый человек не будет есть плоть и пить кровь (пусть даже символически) чтобы спасти свою душу.
Это делают только христиане которые и есть вавилонская блудница.
Ибо если Иисус это еврейский  миф, (как считают некоторые иудеи) то мир глуп, что верит в него, а если Иисус это правда, то спастись за счёт его крови желают безответственные, бессовестные трусы. Которые желают за счёт него, получить спасение. Всякий должен принять достойно и смерть и ад если это заслужил.

27

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Гогель пишет:
родник пишет:

Разве Вы можете сам себя от самого себя защитить?!

Глаза на название темы поднимите - там видно от чего пытаюсь защититься.
Мне кажется это не сложным понять, или снова словоблудите.
Если нечего по сути сказать лучше ничего не говорите.
Хотя для Вас, могу и расписать тему: может ли человек защититься от самого себя.

Есть ли что-то общее у религиозного фанатика и воинствующего атеиста? Возможно присутствие у обоих духа ненависти к тем, кто не согласен с ними. Но как бы там не было, каждый из них, пока жив, имеет возможность покаяться и искренне обратиться к Иисусу Христу.

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:

Валерий 777 пишет:


Ибо если Иисус это еврейский  миф, (как считают некоторые иудеи) то мир глуп, что верит в него, а если Иисус это правда, то спастись за счёт его крови желают безответственные, бессовестные трусы. Которые желают за счёт него, получить спасение. Всякий должен принять достойно и смерть и ад если это заслужил.

Господь наш Иисус Христос пролил свою кровь и за трусов, чтобы им уверовав в Него - покаяться и перестать быть трусами. Жертвенная любовь Господа влечёт нас к ответной жертвенной любви, а не к желанию  что-то получить для себя.

28

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

родник пишет:

Господь наш Иисус Христос пролил свою кровь и за трусов, чтобы им уверовав в Него - покаяться и перестать быть трусами. Жертвенная любовь Господа влечёт нас к ответной жертвенной любви, а не к желанию  что-то получить для себя.


Это мы в курсе, это мы читали...

Я так понимаю, Вы, чтобы Вам не забыть, все повторяете и повторяете? И библию наверное на ночь под подушку кладете?

29

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

LittleJohn пишет:

Я так понимаю, Вы, чтобы Вам не забыть, все повторяете и повторяете? И библию наверное на ночь под подушку кладете?

Если что-то и повторяю, то не только для себя, но и для тех, кто искренне ищет Живого Бога. Библию под подушку не кладу, потому что сплю без подушки.

30

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Этот пост должен появится именно в подобной теме.
  Мы спорим и спорим об истинности христианства. И спорим. Вы задумались вот об этом?

  В мире множество религий!!!!!!!!

   Единобожие (монотеизм) характерно для таких религий, как иудаизм, христианство, ислам, сикхизм....
   Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придаёт этому понятию западное религиоведение)   — вера в абстрактный идеал: буддизм, джайнизм...

   И это только современные религии. Благодаря истории мы знаем о: религиях Древнего Египта, Индии, Греции, ацтеков, майя, древних германцев, древней Руси....

  Даже христианство не едино - православие, католичество, протестантство. В Америке множество христианских течений. Конечно, с точки зрения древних ветвей христианства большинство из них можно назвать сектами. 
Что же в итоге? О какой истинности может идти речь? Поймите, что это ваш личный Бог, ваш Бог и ваших единомышленников и всё. Это называется "покрутите головой налево-направо".

31

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Itshim пишет:

Этот пост должен появится именно в подобной теме.
  Мы спорим и спорим об истинности христианства. И спорим. Вы задумались вот об этом?

  В мире множество религий!!!!!!!!

   Единобожие (монотеизм) характерно для таких религий, как иудаизм, христианство, ислам, сикхизм....
   Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придаёт этому понятию западное религиоведение)   — вера в абстрактный идеал: буддизм, джайнизм...

   И это только современные религии. Благодаря истории мы знаем о: религиях Древнего Египта, Индии, Греции, ацтеков, майя, древних германцев, древней Руси....

  Даже христианство не едино - православие, католичество, протестантство. В Америке множество христианских течений. Конечно, с точки зрения древних ветвей христианства большинство из них можно назвать сектами. 
Что же в итоге? О какой истинности может идти речь? Поймите, что это ваш личный Бог, ваш Бог и ваших единомышленников и всё. Это называется "покрутите головой налево-направо".

Вы спорите об истинности христианства, а мы - не спорим. Не едино - лжехристианство, а истинное христианство - всегда едино. А Вездесущий и Всемогущий - не личный для кого-либо.

32 (5.02.11 16:46 отредактировано Itshim)

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

родник пишет:

А Вездесущий и Всемогущий - не личный для кого-либо

Большинство жителей Японии исповедуют синтоизм (примерно 90 млн человек).  Объектами поклонения являются многочисленные божества и духи умерших.
В синто есть понятие о добре и зле, однако они имеют некоторые отличия от европейского понимания. Так, вражда между различными, антагонистичными по сути, либо хранящими личные обиды, ками постоянна и считается естественной. В древнем синтоизме добро и зло обозначались терминами ёси (хорошо) и аси (плохо), смысл которых — не духовный абсолют, как в европейской морали, а наличие или отсутствие практической ценности и пригодности для использования в жизни. В этом смысле синто понимает добро и зло по сей день — как первое, так и второе относительно, оценка конкретного деяния целиком зависит от обстоятельств и целей, которые ставил перед собой совершающий его человек.

Объясните это хоть как-нибудь??? Ваша религия - одна из многих.

33

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Itshim пишет:
родник пишет:

А Вездесущий и Всемогущий - не личный для кого-либо

Большинство жителей Японии исповедуют синтоизм (примерно 90 млн человек).  Объектами поклонения являются многочисленные божества и духи умерших.
В синто есть понятие о добре и зле, однако они имеют некоторые отличия от европейского понимания. Так, вражда между различными, антагонистичными по сути, либо хранящими личные обиды, ками постоянна и считается естественной. В древнем синтоизме добро и зло обозначались терминами ёси (хорошо) и аси (плохо), смысл которых — не духовный абсолют, как в европейской морали, а наличие или отсутствие практической ценности и пригодности для использования в жизни. В этом смысле синто понимает добро и зло по сей день — как первое, так и второе относительно, оценка конкретного деяния целиком зависит от обстоятельств и целей, которые ставил перед собой совершающий его человек.

Объясните это хоть как-нибудь??? Ваша религия - одна из многих.

С точки зрения практической ценности, что для одних людей будет добро, то для других - зло. Но разговор не об относительных добре и зле, а об абсолютных, которые есть от Бога и от врага Бога и душ человеческих. Поэтому, чтобы людям не запутаться в относительных добре и зле и не осудить душу невинную, до конца не зная причинно-следственных связей того или иного человеческого поступка, Бог предлагает нам жить вкушая не с дерева познания добра и зла, а с дерева жизни, которое и есть Господь Иисус Христос!

34

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Гогель пишет:

Цель темы огласить и обсудить отрицательное влияние религии.

В последние годы наблюдается определённая закономерность, которая раньше была скрыта от обыденного сознания, а сейчас становится явной и очевидной. Как только начинает обостряться социально-экономическая обстановка, так сразу активизируется муссирование «еврейского вопроса». Не пора ли прекратить размахивать «еврейским» жупелом, отвлекающим нас от спокойного анализа насущных проблем, а вскрыть причины этого явления?
Разгадки многих великих тайн открываются в «Священных» книгах. Обратимся к Библии — Книге Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Читаем вПервой Книге Моисея “Бытие” (цитируется по изданию Московской Патриархии 1990 г., осуществлённого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II):
“17.1 … Господь явился Аврааму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
17.2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма размножу тебя.
17.4 …ты будешь отцом множества народов…
17.6 …и цари произойдут от тебя…
17.7 …Я буду Богом твоим и потомков твоих …
17.8 …и дам тебе и потомкам твоим … всю землю Ханаанскую во владение вечное…
17.9 …ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои. Сей есть завет Мой.
17.10 Да будет у вас обрезан весь мужеский пол…
17.11 обрезывайте крайнюю плоть вашу; и сие будет знамением завета между Мною и вами.
17.12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
17.13 …и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
17.14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день] истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой”.
Родился человечек. Он начинает воспринимать окружающий мир: шорохи, звуки, вкус материнского молока, лучи солнца… Все это естественно, это всё есть в реальной жизни. И алгоритм начинает формироваться правильно, а генетическая программа отрабатывается естественным образом…
Но в этот момент маленькому человечку наносят удар в одно из самых чувствительных мест. БОЛЬНО!!! И мозг такого человечка на определённое время «думает» только об этой боли, «зацикливается» на ней, и … перестаёт правильно воспринимать окружающий мир, перестаёт отрабатывать естественную генетическую программу по формированию правильного алгоритма работы головного мозга. То есть «обрезание» приводит к искажению алгоритма работы головного мозга человека. В терминологии КОБ (Концепция Общественной безопасности) это означает — искажение меры человека. Мог ли Бог придумать такую злую шутку, как «обрезание», и рекомендовать это своему «богоизбранному» народу? Конечно, нет.
Тогда КТО и ЗАЧЕМ это придумал и реализовал это на практике?...
Читаем дальше «Священную Книгу всех времён и народов» — Библию, Второзаконие:
4.1 Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я [сегодня] научаю вас исполнять, дабы вы были живы [и размножились], и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, даёт вам [в наследие];
23.19 Не отдавай в рост брату твоему (по контексту — иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
23.20 иноземцу (т.е. не-иудею) отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой (т.е. дьявол, если по совести смотреть на существо рекомендаций) благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею”;
28.12 и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать]

Книга Пророка Исаия:
60.10 Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе;…
60.11 И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов, и приводимы были цари их.
60.12 Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся”.
http://www.kpe.ru/partiinaya-pechat/specvypuski/557-2009-11-23-09-09-39

35

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Не вдаваясь в бесполезную полемику выскажу только одну мысль, в нескольких интерпритациях:
1) Мой дед был призван в армию в 1936, демобилизовался в 1946. За это время участвовал во всех войнах вместе со своей страной. Дошел от Москвы до Берлина без единой царапины, но вернулся с войны в 29 лет седым как лунь. И когда его спрашивали, как так, он всегда отвечал, "вера спасла";
2) другой мой дед начал войну с Бреста, перед этим участвовал в Финской кампании - в бога не верил, но из его же воспоминаний, в самый тяжелый момент своей жизни, когда земля горела под ногами и уходила из под них я про себя читал "отче наш", и затем объяснить свой поступок не мог;
3) дед моей жены командир разведки, коммунист, атеист также впоминал, что во время боя, тогда он еще был командиром взвода, когда во фланг дивизиону 152 мм. гаубиц вышли танки, гаубицы пришлось разварачивать и бить прямой наводкой, он тоже безосознано вспомнил молитву...и "явились" наши танки...в дивизионе погибло 26 человек, не считая ранненых, так дед стал командиром разведки...
таких случаев, только из жизни родственников могу привести множество. Сама мысль: бог есть, русские - православные христиане, можно не ходить в церковь, но верить нужно, потому-что если не верить, то жизнь во многом бессмысленна, а вот афишировать свою веру, вы правы не к чему. К тому же как раз православие и русская терпимость менее всего подразумевает под собой религиозный фанатизм.
P.S. товарищ гогель и иные не следует раздергивать тексты на отдельные выдержки, данную тему считаю несколько не этичной к обсуждению тем более сегодня...христианский фанатизм сегодня - тема не актуальная. Более актуально - исламский фанатизм и радикальные течения ислама, вахабизм и иные...
Совет: мармоны и иные сектанты русским чужды..., но они изучают психологию и, как правило, пристают к слабым, слабым духом...будьте сильными...а вот здесь без веры нельзя, только у каждого она своя.

36 (24.04.11 09:04 отредактировано ural)

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

На эту тему хорошо сказал Л. Фейхтвангер в послесловии к роману Иеффай и его дочь  :"...Дабы читатель мог сразу же уяснить, что речь идет о боге Иеффайя, боге определённой эпохи и определенного человека. Для этого автор должен оживить того Бога, который реально существовал три тысячи лет назад в представлении древних евреев"

2 Дмитрий   в полемике с astepanov я уже писал, что много атеистов среди молодых и о-о-чень мало среди стариков (даже бывших атеистов)!
По поводу веротерпимости русского православия, тут я как-то не совсем согласен...

37

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

На мой взгляд вероисповедание это дело сугубо личное и не корректно вообще выносить эту тему на всеобщее обсуждение.

38

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Дмитрий... пишет:

Не вдаваясь в бесполезную полемику выскажу только одну мысль, в нескольких интерпритациях:
1) Мой дед был призван в армию в 1936, демобилизовался в 1946. За это время участвовал во всех войнах вместе со своей страной. Дошел от Москвы до Берлина без единой царапины, но вернулся с войны в 29 лет седым как лунь. И когда его спрашивали, как так, он всегда отвечал, "вера спасла";
2) другой мой дед начал войну с Бреста, перед этим участвовал в Финской кампании - в бога не верил, но из его же воспоминаний, в самый тяжелый момент своей жизни, когда земля горела под ногами и уходила из под них я про себя читал "отче наш", и затем объяснить свой поступок не мог;
3) дед моей жены командир разведки, коммунист, атеист также впоминал, что во время боя, тогда он еще был командиром взвода, когда во фланг дивизиону 152 мм. гаубиц вышли танки, гаубицы пришлось разварачивать и бить прямой наводкой, он тоже безосознано вспомнил молитву...и "явились" наши танки...в дивизионе погибло 26 человек, не считая ранненых, так дед стал командиром разведки... Хорошо написано
таких случаев, только из жизни родственников могу привести множество. Сама мысль: бог есть, русские - православные христиане, можно не ходить в церковь, но верить нужно, потому-что если не верить, то жизнь во многом бессмысленна, а вот афишировать свою веру, вы правы не к чему. К тому же как раз православие и русская терпимость менее всего подразумевает под собой религиозный фанатизм.
P.S. товарищ гогель и иные не следует раздергивать тексты на отдельные выдержки, данную тему считаю несколько не этичной к обсуждению тем более сегодня...христианский фанатизм сегодня - тема не актуальная. Более актуально - исламский фанатизм и радикальные течения ислама, вахабизм и иные...
Совет: мармоны и иные сектанты русским чужды..., но они изучают психологию и, как правило, пристают к слабым, слабым духом...будьте сильными...а вот здесь без веры нельзя, только у каждого она своя.

39

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

uralу: все познается в сравнении. Католицизм и крестовые походы с насильной христианизацией целых континентов; ислам и смертники шахиды, с тысячами жертв; протестанцизм и религиозные войны в Европе унесшие жизни 95% жителей Германии; православие и верующие старцы источающие свою плоть постом...разница в направленности агрессиии и в ее степени...яркий пример, история  Польшы, дальнейший ее раздел...судьбы Российской, Прусской и Австрийской частей...
Хотя, во фразе "Религия опиум для народа" есть и доля истины...

40

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Дмитрий... пишет:

православие и верующие старцы источающие свою плоть постом

Дмитрий, ну Вы же грамотный человек! И знаете про дву и троеперстие...
Просто я наверное немного не так выразил свою мысль. Вера и церковь несколько разные вещи.Церковь как всякая организация,созданная людьми и имеет свои цели и задачи, многда очень отличающиеся от веры.
как Вы наверняка знаете все канонические тексты были приняты на вселенских соборах ЛЮДЬМИ и они считали что есть истина, а что ересь, руководствуясь подчас именно выгодными для определенных  кругов  и своего времени вещами.Как показывает история церковь как организация очень часто выступала либо пособниками власти, либо сама стремилась к ней!

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

idiot пишет:

православные христиане, можно не ходить в церковь,

И тут не соглашусь. Ибо регулярное посещение церкви является одним из ВАЖНЕЙШИХ обязанностей ПРАВОСЛАВНОГО христианина. Поэтому всетаки нельзя назвать себя ПРАВОСЛАВНЫМ, нарушая одно из вашнейших требований и условий

41

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Именно поэтому церковь от государства и отсоединили. В нашей стране было двое решительных:
1) Петр 1-й (Великий);
2) В.И. Ленин (Ульянов) тоже великий, хотя сей факт ныне не в почете и оспаривается.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

К тому же иногда церковь и государство есть одно целое - Ватикан.