1 (16.11.12 12:22 отредактировано Гогель)

Тема: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Иногда думаю - да ******** с ними - с этими фанатиками, у них своя жизнь, у нас своя.
Так нет же, эти черти сами лезут в наши дома!
Какие есть мысли по избавлению от этой чумы?

82 (14.05.11 11:51 отредактировано wolff507)

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

mgm1974 пишет:

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."- Евангелие от Иоанна 3 глава 16-18, для кого то понятно, а для кого-то слишком просто. И люди сами все усложняют. И я уверен что если отстаивать интересы какой либо религиозной организации, а другие критиковать, этому спору не будет конца. Верить в Бога и спастись по вере не трудно. Труднее доказывать свое мнение. А вера и мнение это разные вещи. Я уверен что религиозный фанатизм рождается в случае если кто-то уверен что ему необходимо другим навязать свое мнение, и при том "любой ценой". И как я писал ранее - вера и мнение -это разные вещи. Вся проблема не в вере а в мнениях.

И вновь христианский догмат. Кто не уверовал в Триединого, тот сгорит в Геене уже потому, что не уверовал в Него. Другими. "гражданскими" словами, то, что Вы процитировали от Иоана.

Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."-

Мусульманин не верует во Христа-Спасителя. Он есть зло неверное и гореть ему в аду? Это впрямую есть именно то, что Вы процитировали. Так же можно сказать и о любом представителе любого верования, где Христос не имеет главенствующей роли как мессия или Заступник. Значит праведными и достойными прощения Божиего есть только христиане.
Хм... Что иначе это, если не религиозный фанатизм и непримиримость?
Значит ли это, что для христианина люди не принимающе его веру есть люди низшего сорта? Я попросил бы ответить на вопрос БЕЗ цитат из писания или других книг религиозных. Желательно с фактическими примерами, историческими, подтверждающими Ваши слова.
Я же не цитирую Велесову книгу, к примеру, или суры Корана. Ну или не отправляю читателей к дзен-философским трактатам...

83 (14.05.11 12:15 отредактировано ural)

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

А как быть, добавлю, с иудеями? :-[
Да mgm несколько не правильно, пытаться доказать что-то, используя один источник. Можно привести кучу выдержек Вед и т.д., но они все будут доказывать правильность того, что в них изложено.

84

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

ural пишет:

А как быть, добавлю, с иудеями? :-[

А христианам без разницы... "неверные и всё". Знач гореть евреям в аду вместе со всеми остальными))))
Да что евреи-то? Сколько своего люда положили под копьями и мечами, заставляя их родичей принять крещение? А скольких живьём сожгли? С именем Христовым на устах и во Славу его вообще-то. Да ещё и палачей после к лику святых причислили...

85

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

привет всем,ребята (волк 507),никакой великий проповедник или пророк,не заявляли что путь к Богу через них,только Иисус Христос,говорит что Он есть Путь,Истина и Жизнь и никто не придет к Отцу Небесному как только через Него,нет другого имени,которым надлежит спастись.саша

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

ребята,а мы что делаем,когда осуждаем власть предержащих?если я сужу тех,кто делает не так ,как вижу это я,не значит что он делает не верно,каждый ответит за свое дело,и лично я чаще наблюдаю за собой.Христос не навязывал Царство Отца,но и не судил никого,судили религиозные фанаты и в большинстве не по истине.саша

86

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

родник пишет:

если я сужу тех,кто делает не так ,как вижу это я,не значит что он делает не верно,каждый ответит за свое дело,и лично я чаще наблюдаю за собой

Вообще стараюсь не вступать в диалог на религиозные темы, поскольку уважаю выбор людей верующих, хотя сам атеист, но вот просматривая заинтересовался ссылкой. Понятно, "чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться", но если руководителя осуждает не один, два человека, а множество за неправильные,  порой,по общему мнению, преступные действия, значит факт имеет место, а вот понесет ли он наказание в ином мире мы не знаем. Этот постулат или как его назвать иначе уводит людей(на мой взгляд) от борьбы за свои законные права. Или я не прав?

87

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

ygrek пишет:

Этот постулат или как его назвать иначе уводит людей(на мой взгляд) от борьбы за свои законные права. Или я не прав?

Вообще-то нет, по моему.Ведь в религии речь о душе идет...

88

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

ural пишет:
ygrek пишет:

Этот постулат или как его назвать иначе уводит людей(на мой взгляд) от борьбы за свои законные права. Или я не прав?

Вообще-то нет, по моему.Ведь в религии речь о душе идет...

Урал. прочитайте заново учебники истории. Желательно старой редакции, если есть возможность. Дореволюционной желательно. Можно поискать в сети, если есть желание, сканы книг этих. Выкладывают люди иногда.
Там чёрным по русски приводятся факты, что без благославления церкви не делалось ничего. Любое начинание требовало благословления патриархов или местных священников. Иначе просто было обречено на провал, поскольку проповедники тупо пастве внушали, что есть небогоугодное и бесовское. Так при чём тут то, что Вы имеете ввиду?. Светское есть светсткое, а духовное есть духовное? Я Вас правильно понял?
Да, это было бы оптимальным решением всего. Так и было до некотрых пор...  Никто никому не мешал делать своё дело. Государство занималось светскими вопросами, церковь пеклась о духовности тех, кто пришел к Богу сам и добровольно. тепрь же есть попытка навязать . Именно навязать то, что человек должен выбрать сам для себя, по собственному желанию и по порыву души.
Вопрос к присутствующим. Представители какой церкви тут пытаются проповеди вести? Нотки Иеговистов уже были. Святых Свидетелей тоже. Мормонские высказывания проскользнули. Где ПРАВОСЛАВНЫЕ-ТО??? Ждут чего? Или ответить кроме цитат из Писания и Заветов нечего?.. Своих мыслей нет, только то, что сказали Святые отцы???

89

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

wolff507 пишет:

. Светское есть светсткое, а духовное есть духовное? Я Вас правильно понял?

Ага.

wolff507 пишет:

. Где ПРАВОСЛАВНЫЕ-ТО??? Ждут чего? Или ответить кроме цитат из Писания и Заветов нечего?.. Своих мыслей нет, только то, что сказали Святые отцы???

Так, я понял православных-то и нету тут!
По поводу православия. Как-то несколько лет назад, показывал средней дочке Исторический музей в Москве, так вот практически ВСЕ экспонаты из России это иконы и оклады, и ВСЕ!!! И рядом того же времени и глобусы, и карты, и астрономические приборы, механические приборы и произведения искусства из европейских стран.

90

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

ural пишет:
wolff507 пишет:

. Светское есть светсткое, а духовное есть духовное? Я Вас правильно понял?

Ага.

wolff507 пишет:

. Где ПРАВОСЛАВНЫЕ-ТО??? Ждут чего? Или ответить кроме цитат из Писания и Заветов нечего?.. Своих мыслей нет, только то, что сказали Святые отцы???

Так, я понял православных-то и нету тут!
По поводу православия. Как-то несколько лет назад, показывал средней дочке Исторический музей в Москве, так вот практически ВСЕ экспонаты из России это иконы и оклады, и ВСЕ!!! И рядом того же времени и глобусы, и карты, и астрономические приборы, механические приборы и произведения искусства из европейских стран.

Ну вот Вам и ответ. Документальный.
Где остальное культурное наследие России?  А ведь было оно. На самом деле ведь было. Только не нужно вмешивать сюда коммунистов, де растаскали всё...
К слову, почему-то древние славянские берёсты-летописи хранятся у православных монахов.

91

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

wolff507 пишет:

Где остальное культурное наследие России?

Ну наверное, всетаки не России..

92

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

ural пишет:

Вообще-то нет, по моему.Ведь в религии речь о душе идет...

Правильно, речь идет о душе, но в том-то и дело, что религия и политика издревле были взаимосвязаны и церковь использовалась правящими элитами для усмирения собственного народа. Это не мои суждения, но я согласен.

93 (15.05.11 00:09 отредактировано mgm1974)

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Выскажу свое маленькое мнение :-) Я верю в Бога, точнее я верю во что-то или в кого-то высшее, а вообще Бог един, просто названия разные, Аллах, Будда и тп. Я не верю в церковь, вообще никак не верю, одно одеяние батюшки стоит ******* сколько, храмы все золотые, это мне не то что не нравится, я просто не понимаю, как можно на вере(на чем-то нематеиальном) делать деньги. Церковь - это бизнес. Лично мне близки некоторые постулаты многих направлений религии, не понимаю как можно, если ты христианин не любить, допустим, последователей индуизма(это просто пример). Но я все таки сторонник тех религий, которые уже существуют тысячи лет, а не сект которые возникли за последние 100 лет.


******* просьба нецензурные фразы и намеки на них не включать в тексты...

94 (14.05.11 22:00 отредактировано ural)

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Businka пишет:

Будда

Будда это не Бог, это состояние :-)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

А что делать индуистам? У них миллионы богов? ag

95

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

ural пишет:

Будда это не Бог, это состояние

Я имела в виду буддизм :-) религиозно-философское учение, родоначальником которого является Сиддхартха Гаутама :-)

96 (14.05.11 22:10 отредактировано ural)

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Да это я понял! ag
И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом. Последние слова Будды

97

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

ural пишет:

И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом. Последние слова Будды

Самые лучшие слова :-)

98

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

wolff507-
уважаемый Вы зря так противитесь текстам из Библии, и если Вы проанализируете весь мой текст написанный то вряд ли Ваши "фантазии" будут иметь смысл... не обижайтесь но то что Вы поняли совсем не значит то это так...
И вот еще - просто из моего текста только около 15% на место из Нового Завета, остальное мои попытки простыми словами выразить мысли. Не развивайте агрессивный настрой. Исходя из моего текста я вообще против ВАС ничего не имел. Прошу уважаемых форумчан не досочинять того что и в голову не пришло бы...Не прибавляйте и не извращайте ход мысли других. У Вас есть ВАШИ личные мысли вот их по честному и развивайте. А то у нас не общение а белиберда получиться.

99

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

для верующего верить как для любого просто дышать...
поймите что доказывать то что дышать нужно всем людям - всем ясно без смысла, все и так дышат!!!!
Но есть среди верующих из ученых и историки и физики и другие наполненные достаточно мощными аргументами. Лично я просто дышу и меня не сильно волнует доказывать самому себе что дышать просто необходимо для жизни.
У меня и про веру атеистов складывается мнение что вера есть в Бога у каждого, просто люди привыкли лукавить.
Возможно я ошибаюсь... Но у меня вера была была всегда сколько себя помню.
А вот про то что религия - перерастает в паразита общества - соглашусь еще раз.
Потому как истинная личная вера человека и массовая религия это разные вещи.
Религия - это зло! (манипуляции зомбирование, массовое одурманивание) К примеру религия наживы денег богатства гламура и славы жизни как у мажориков с халявными деньгами от родителей при власти и имениях, это тоже религия и там не используется слово Бог, но толпы наивных бьют поклоны перед телеком. И как мы видим сегодня не Христианство сейчас дурманит головы людям а другие - "культурно-массовые" манипуляции. Не так ли?

100

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Естественно белиберда. Я оперирую фактами и выводами из них, не своими личными, кстати. А Вы, простите, толкованиями Нового завета. Поэтому белиберда и выходит.
хм.. Противлюсь текстам книги, последователи которой уничножали мой народ в угоду политическим амбициям правящей клики, в угоду Вере Христовой и с Именем Его на устах??.. Да. Тут вы правы. Противлюсь этому. Веми силами и всей душой. Но не основываясь на мифологии и сказках.

101

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Businka пишет:

******* просьба нецензурные фразы и намеки на них не включать в тексты...

Извините, но это не было матерное слово, и не ругательное, это эмоционально окрашенное словообразование, которое дает понять, насколько меня это удивляет :-)