1 (16.11.12 12:22 отредактировано Гогель)

Тема: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Иногда думаю - да ******** с ними - с этими фанатиками, у них своя жизнь, у нас своя.
Так нет же, эти черти сами лезут в наши дома!
Какие есть мысли по избавлению от этой чумы?

102

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Businka пишет:

Но я все таки сторонник тех религий, которые уже существуют тысячи лет, а не сект которые возникли за последние 100 лет.

К примеру каких?.. Тысячететняя история в основном у язычников вообще-то. Как в других странах, так и у нас, на Руси.

103

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Бусинка! 2000 лет назад христианство тоже было сектой! :-)

104

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Славянство – исконная религия славянских народов, именуемая иудохристианами «язычеством». Возраст – более 50-ти тысяч лет.

Православие – восточная ветвь иудохристианской веры, одно из ответвлений иудаизма. Возраст – 2 тысячи лет.

Иудаизм – национальная религия иудеев. Возраст – 3,3 тысячи лет.

Буддизм – один из культов стран Востока. Возраст – 2,5 тысячи лет.

Ислам – азиатское ответвление иудаизма. Возраст – 1,3 тысячи лет.

Индуизм – восточный культ, образованный смешением древнего славянства и верований аборигенных ведических племён Индии. Возраст – 6,5 тысячи лет :-)

105

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Бусинка,
откуда такие сведения? Судя по вашему посту, славяне завелись в евразии еще задолго до того, как вымерли неандертальцы. Но - нет тому ни археологических, ни, тем более, письменных свидетельств. ну нельзя же так, опираясь на чьи-то безответственные заявления, принимать все на веру. Теперь мне понятно, как становятся верующими)).
И еще: с чего вы взяли, что где-то там обитает вседержатель, который рулит всем сущим? Для этого есть какие-то экспериментальные доказательства? В каком опыте он проявляет себя? Каковы его свойства? Откуда он взялся? Когда? В результате какого процесса? А если не проявляет - то какой смысл столько внимания уделять ему?

106

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

astepanov пишет:

А если не проявляет - то какой смысл столько внимания уделять ему?

Да просто жить многим ЭТО помогает! Ну не все сильные люди, комуто и поддержка нужна. Да и интереснее как-то, чудо то хочется :-)

107 (16.05.11 22:44 отредактировано wolff507)

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

ural пишет:

Бусинка! 2000 лет назад христианство тоже было сектой! :-)

онимой, преследуемой и запрещаемой везде и всюду. Верой рабов, нищих и бездельников неграмотных. Вот этот контингент "люмпен-пролетариата" того времени и использовали правильно те, кто хотел власти и денег. Что и есть.
Бусинка, не 50 тысяч лет назад... Менее. Генная археология датирует древляно-славяно-росские корни чуть ранее вообще-то. Всего где-то около 12 тысяч лет назад. Как генную мутацию афро-индонезийской группы переселенцев. %0 тысяч - эт Вы хватили конечно, уважаемая)))
Любое верование , разъясняющее первобытным людям, а точней просто их домыслы о сущем, уже есть язычество априори. Многобожие и поклонение идолам.
А щас будет очень зло и жёско. Идол - изображение Бога, вырезанное из дерева или камня. Распятие... Многобожие - поклонение или признание сверхестественным  помощником или чем-то похожим не одного "централизованного божества", а множества. Для сравнения - христиане используют лики и молитвы не только к Христу или к Отцу Небесному... А так же свечи ставят (подношения подносят по аналогии) не только Иисусу и Деве Марии.
Так что....

Славянство – исконная религия славянских народов, ]

А вот это вот, прошу прощения, вообще детские слова. Ещё раз извините, но это неверное в корне определение. Поскольку Славь есть не исконный народ местности юго-западнее сегодняшней Москвы, откуда всё и началось по свидетельствам летописей. Матерь городов русских есть вообще-то Киев даже по эпическим источникам. Местность Киевской Руси отнюдь не славь населяла. Там древляне преимущественно жили.
Сварожева семья божеств имеет возраст по тем же летописям всего около 4000 лет. Так что давайте всё же не перегибать несколько. Хотя, поверьте, мне тоже хочется, чтоб всё в мире  начиналось с России, но это не так, к сожалению.

108

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

109

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

wolff507 пишет:

Хотя, поверьте, мне тоже хочется, чтоб всё в мире  начиналось с России, но это не так, к сожалению.

Не, давайте и другим че-нибудь оставим!

110

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

скажу честно если человек искренно верит в Бога и не важно какой религии то с ним очень легко говорить о поисках Бога. Пусть он буддист или мусульманин или иная вера, то мне как убежденному христианину будет очень легко с ним говорить. Но если человек полон сомнений лукавит по жизни, то разговор будет не о чем. Вера это дар и плод. И совесть ему судья даже если он язычник по жизни. Простите но у людей если есть вера то у них есть взаимопонимание, но если у них есть разная религиозная "установка" от различных руководящих "жрецов" то будет стена и конфликт  неизбежен. Как только в мышление человека активно вмешивают "религиозные установки" то у человека будет внутреннее противоречие, здравое мышление в сердце противится воздествию "массового зомбирования". Человек имея здоровое зрение носит очки - в этом случае он удивлен когда снимает и видит намного лучше.
Я просто стараюсь быть в теме что религиозный фанатизм - это паразит общества.Но хочу дополнить что не только христианство проявляло себя отрицательно. Проявление религиозного паразитизма в обществе было во всех религиях, а в наше время при помощи СМИ и глобальной сети интернет происходят "культурно-массовые манипуляции" где народ одурманивается и тратит свое время, деньги и здоровье на многое  не полезное для жизни.

111 (17.05.11 11:34 отредактировано wolff507)

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Вот то, что пытаюсь именно и сказать. ВЕРА и РЕЛИГИЯ суть разные вещи вообще.
Когда-то была религия, проповедовавшая равенство всех и везде, во всём мире. И проповедники её всем и всюду твердили о светлом будущем, равном для всех, без исключения. И уничтожали тех, кто шел против их религии.Кого физически, кого морально. НО они верили в свою религию.
На сегодняшний день понятия "вера в Бога" и "религия" почему-то многие смешивают и путают. Отсюда и идёт некоторое недопонимане момента видимо. Кстати, это в равной степени касается и церковнослужителей некоторых видимо.Кто ещё всерьёз в бизнес и политику не ушел из Веры.  По райней мере у меня лично создалось именно такое впечатление.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

ural пишет:
wolff507 пишет:

Хотя, поверьте, мне тоже хочется, чтоб всё в мире  начиналось с России, но это не так, к сожалению.

Не, давайте и другим че-нибудь оставим!

Я не против, только "за" обеими руками. Серьёзно. Есть предложения ЧТО именно оставим?... И ЧТО именно застолбим за своей землёй?

112

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

wolff507 пишет:
родник пишет:

Иисус не удивиться, потомучто Он знает всё о происходящем: что, как и почему. Как несколько тысячелетий тому назад лукавый использовал Божью заповедь, подвергнув её сомнению, чтобы первые люди впали в неверие, так и в наше время лукавый использует библию через лжехристиан-сектантов, чтобы ввести  неутверждённые души под власть человеческую (бесовскую).

Нда... Интересная трактовка происхождения рода человеческого и религии вообще. А мы-то, необразованные в религиозном плане, но всё же читавшие внимательно Библию, наивно полагали, что Иисус Наввин рождён всего-то 2012 лет назад в яслях овечьих девой непорочной. И Библия написана была его последователями где-то через лет 100-200 после распятия и восшествия Христова. Наивно так думали... Причём и православная часть хриивстианства и католическая. Ан нет, оказывается эт всё лжехристианские секты получается. . кто же тогда истинный христианин? Вещающий о том, что Христос есть живой бог?
Народ, почитайте Дворкина.... Я вас прошу. Дабы не было непоняток, недомолвок и разногласий о том, что есть секта, а что нет.
Проповедовать - дело благое. Сам умею. И говорят неплохо. Но как-то стараюсь более фактами оперировать, которые можно проверить в различных параллельных и независимых источниках, а не опираясь на Слово гипотетическое, сказанное несколько тысяч лет назад...

Истинный христианин тот, кто слушает Живого Бога и исполняет Его волю. А Слово Божье твёрже любой материи и всегда исполняет Своё предназначение.

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:

ural пишет:
родник пишет:

использует библию через лжехристиан-сектантов,

Пазвольте Вам напомнить, что само христианство возникло практически как секта. И распят то ИИСУС был по приговору ДУХОВНЫХ ЛИЦ. Вся проблема в том, о чем я уже спрашивал, но так и не услышал ничего В ЧЕМ ИСТИНА? Отчего и почему много веков "тонут в невежестве и тьме" миллионы буддистов, индуистов, синтоистов и т.д.? Чем это так их возлюбил Враг рода человеческого? У них не было христианства, но это не мешало построить им  цивилизации, не уступающие христианским, а часто и превосходящие их.

Христианство истинное никогда не было и не будет сектой. Духовные лица Иудеи не поверив Иисусу Христу отделили сами себя от единства веры в Единого Бога и тем самым сами стали сектой, которая сейчас называется иудаизмом. А истина не " в чём", а " в Ком". Истина в Боге, Истина - Христос.

Добавлено спустя 38 минут 40 секунд:

Businka пишет:

Выскажу свое маленькое мнение :-) Я верю в Бога, точнее я верю во что-то или в кого-то высшее, а вообще Бог един, просто названия разные, Аллах, Будда и тп. Я не верю в церковь, вообще никак не верю, одно одеяние батюшки стоит ******* сколько, храмы все золотые, это мне не то что не нравится, я просто не понимаю, как можно на вере(на чем-то нематеиальном) делать деньги. Церковь - это бизнес. Лично мне близки некоторые постулаты многих направлений религии, не понимаю как можно, если ты христианин не любить, допустим, последователей индуизма(это просто пример). Но я все таки сторонник тех религий, которые уже существуют тысячи лет, а не сект которые возникли за последние 100 лет.


******* просьба нецензурные фразы и намеки на них не включать в тексты...

Как настоящий христианин может не любить Божье творение, да ещё и обманутое? Бог даёт сострадание и сопереживание за миллиарды обманутых душ, идущих в погибель, даёт желание исполнить Его волю, чтобы сократить их число и даёт надежду на Его великую милость.

Добавлено спустя 59 минут 16 секунд:

mgm1974 пишет:

скажу честно если человек искренно верит в Бога и не важно какой религии то с ним очень легко говорить о поисках Бога. Пусть он буддист или мусульманин или иная вера, то мне как убежденному христианину будет очень легко с ним говорить. Но если человек полон сомнений лукавит по жизни, то разговор будет не о чем. Вера это дар и плод. И совесть ему судья даже если он язычник по жизни. Простите но у людей если есть вера то у них есть взаимопонимание, но если у них есть разная религиозная "установка" от различных руководящих "жрецов" то будет стена и конфликт  неизбежен. Как только в мышление человека активно вмешивают "религиозные установки" то у человека будет внутреннее противоречие, здравое мышление в сердце противится воздествию "массового зомбирования". Человек имея здоровое зрение носит очки - в этом случае он удивлен когда снимает и видит намного лучше.
Я просто стараюсь быть в теме что религиозный фанатизм - это паразит общества.Но хочу дополнить что не только христианство проявляло себя отрицательно. Проявление религиозного паразитизма в обществе было во всех религиях, а в наше время при помощи СМИ и глобальной сети интернет происходят "культурно-массовые манипуляции" где народ одурманивается и тратит свое время, деньги и здоровье на многое  не полезное для жизни.

Если человек искренне верит в Живого Бога и не находиться под властью религиозных учений, то он будет обязательно искать истину и найдёт её в Иисусе Христе. Владимир.

113

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

родник пишет:

Если человек искренне верит в Живого Бога и не находиться под властью религиозных учений, то он будет обязательно искать истину и найдёт её в Иисусе Христе.

А в Аллахе, Будде, Кришне можно найти истину? Или только в Иисусе?

114

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Иисус-смело при многочисленном народе заявил на весь мир: Я есмь - Путь, Истина и Жизнь. Будда сказал в конце жизненного пути - "я все еще ищу Истину".
Иисус единственный был казнен за добродетель за истину за учения, но также и воскрес!
Другие из перечисленных как я пониманию пытались помочь людям встать на правильный Путь и стремиться к поиску Истины. Кстати Аллах и Эллохим - это Бог и он не был видим ни кому! Иисус был послан Богом для того чтобы спасти погибающих грешников.
Будда это человек который искал истину и помогал задуматься и другим. Кришна - ни чего о нем ни скажу - он только описывается в книгах, а фактов его физического пребывания на земле не наблюдается. То есть документов-рукописей.
Будешь искать Аллаха придешь ко Христу, в Коране есть Инжил - Еванигелие о том что Марьям родила Гайса и был он не порочен, а так же что проклят тот кто не исполняет Инжил!
Буддист если он ищет истину то не остановиться пока не найдет, ведь сам Будда сказал - я все еще ищу истину. А найдет он её в Иисусе Христе.
У кришнаитов сложнее - они попадают в постоянный поток многобожия и им все равно что они после смерти идут в ад или в рай, у них учение о реинкарнации бесконечном цикле перевоплощений уводит их из здравой реальности. Они уходят в нирвану. Семья -родители, жена, дети и родня и друзья - все это суета и бренность не имеет для них высокой ценности.

115

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

mgm1974 пишет:

Иисус-смело при многочисленном народе заявил на весь мир: Я есмь - Путь, Истина и Жизнь.

Другими словами "Я - есть цель, а также метод и сам процесс ее достижения!"

116

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

mgm1974 пишет:

Иисус-смело при многочисленном народе заявил на весь мир: Я есмь - Путь, Истина и Жизнь. Будда сказал в конце жизненного пути - "я все еще ищу Истину".
Иисус единственный был казнен за добродетель за истину за учения, но также и воскрес!
Другие из перечисленных как я пониманию пытались помочь людям встать на правильный Путь и стремиться к поиску Истины. Кстати Аллах и Эллохим - это Бог и он не был видим ни кому! Иисус был послан Богом для того чтобы спасти погибающих грешников.
Будда это человек который искал истину и помогал задуматься и другим. Кришна - ни чего о нем ни скажу - он только описывается в книгах, а фактов его физического пребывания на земле не наблюдается. То есть документов-рукописей.
Будешь искать Аллаха придешь ко Христу, в Коране есть Инжил - Еванигелие о том что Марьям родила Гайса и был он не порочен, а так же что проклят тот кто не исполняет Инжил!
Буддист если он ищет истину то не остановиться пока не найдет, ведь сам Будда сказал - я все еще ищу истину. А найдет он её в Иисусе Христе.
У кришнаитов сложнее - они попадают в постоянный поток многобожия и им все равно что они после смерти идут в ад или в рай, у них учение о реинкарнации бесконечном цикле перевоплощений уводит их из здравой реальности. Они уходят в нирвану. Семья -родители, жена, дети и родня и друзья - все это суета и бренность не имеет для них высокой ценности.

Если бы Иисус был казнён за добродетель, за истину и за учения, то мы бы не имели тогда спасения в Нём. Господь наш пострадал за наши грехи, чтобы нам через Его жертву обрести спасение по вере и через Его воскресение обрести жизнь вечную. Владимир.

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:

Гогель пишет:
родник пишет:

Если человек искренне верит в Живого Бога и не находиться под властью религиозных учений, то он будет обязательно искать истину и найдёт её в Иисусе Христе.

А в Аллахе, Будде, Кришне можно найти истину? Или только в Иисусе?

Станислав, чтобы найти в компьютере определённую информацию, ты находишь определённый текст и читаешь его по словам. Иисус - это Слово Живого Бога. Он делал только то, что показывал Ему Бог Отец и говорил только то, что говорил Ему Бог Отец. По сути в мусульманстве вопрос не об Аллахе, потому что Он - Бог, а вопрос в так называемом "пророке" Мухамеде. Есть утверждения, что Мухамед и Будда были люди, которых послал Бог, чтобы открывать людям Истину.
А что сказал Аллах об Иисусе?! "Сей есть сын Мой возлюбленный, Его слушайте". Каждый изберите для себя, кого слушатиь: людей или Сына Божьего. Владимир.

117

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

родник пишет:

Если бы Иисус был казнён за добродетель, за истину и за учения, то мы бы не имели тогда спасения в Нём. Господь наш пострадал за наши грехи, чтобы нам через Его жертву обрести спасение по вере и через Его воскресение обрести жизнь вечную. Владимир.

вы противоречите друг другу. Так у кого же из вас истинное суждение за что погиб Иисус?

118

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Гогель пишет:
родник пишет:

Если бы Иисус был казнён за добродетель, за истину и за учения, то мы бы не имели тогда спасения в Нём. Господь наш пострадал за наши грехи, чтобы нам через Его жертву обрести спасение по вере и через Его воскресение обрести жизнь вечную. Владимир.

вы противоречите друг другу. Так у кого же из вас истинное суждение за что погиб Иисус?

За добродетель, за истину и за учение Христово может быть казнён любой из нас христианин. Только никто из нас не может искупить от греха всё человечество, потому что это сделал безгрешный наш Господь Иисус. Владимир.

119

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

родник пишет:
Гогель пишет:
родник пишет:

..... Господь наш пострадал за наши грехи, чтобы нам через Его жертву обрести спасение по вере и через Его воскресение обрести жизнь вечную. Владимир.

....никто из нас не может искупить от греха всё человечество, потому что это сделал безгрешный наш Господь Иисус. Владимир.

всегда удивляло, когда говорят что иисус искупил грехи всех нас, что он пожертвовал собой.
вообще то справедливости ради иисус был казнен как преступник. по приговору суда, самого справедливого суда на то время.
мало того, принципы того правосудия до сих пор лежат в основе всей юридической науки.

120

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

plastet пишет:

вообще то справедливости ради иисус был казнен как преступник.

Верно:  как преступник. Но Он - не преступник, Он - исполнитель закона.

121

Re: Религиозный фанатизм - паразит общества. Пример - христианство.

Устами младенца глаголет истина:

"Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?" (с) Гриша, 4 класс