121

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

О христианизации народов, населяющих сегодня Россию
Не совсем о славянах. но их, славян (наша) истрия к сожалению покрыта мраком смутных времён..
Однако на примере соседей ближних, россиян сегодняшних,в не так уж и давнем прошлом, запросто можно отследить и некотрые аналогии.
(Не в обиду тем, кто истино верует во Христа. Как из песни слова не выбросить, так и из истории нашей нельзя вычленить что-то, дабы она, история, всё же была не однобоко-идеалистичной, а истинной. "Платон мне друг, но истина дороже")
Материалы о христианизации народа. Делайте выводы


Историки согласны в том, что в царской России в отношении нерусских народов, в том числе чувашей, геноцида не допускалось. Правительство было заинтересовано в получении наибольшей прибыли от инородцев. Однако власти не допускали чувашей к управлению, препятствовали использованию и изучению чувашского языка, не содействовали развитию национальной культуры. Официальные круги и господствующие сословия пренебрежительно относились к быту, нравам и обычаям чувашей. Ожесточенным гонениям подвергались их языческие верования и обряды, являвшиеся основой древней и самобытной духовной культуры чувашей.

Вместе с тем царизм проводил политику насильственной русификации чувашей посредством их христианизации. Hо эта политика первоначально - в ХVI- ХVІI вв. никакого успеха не имела. Зато активно продолжалась татарская ассимиляция чувашей. Дело в том, что ислам в царской России был в оппозиции к государственной религии - православию. Поэтому чуваши, проживавшие среди татар, стали видеть в исламе средство социального сопротивления. Hо принятие ислама вело к обязательному отатариванию, так как, в отличие от православных церковников, не принуждавших чувашей при крещении к отказу от своей национальности, мусульманские миссионеры при переходе их в ислам требовали отречения и от национальности. Tак чуваши "уходили в татары» (тутара тухна), то есть, принимая мусульманство, они как бы автоматически становились и этническими татарами.

Источники свидетельствуют, что во второй половине ХVI в. в Казанском крае чувашей проживало в 2-3 раза больше, чем татар. Даже по итогам первой ревизии (1719 г.) в Среднем Поволжье татар числилось 211,2 тыс., а чувашей - 21 тыс. человек обоего пола. Здесь же (в Казанской, Симбирской и Самарской губерниях) в 1834 г. чуваши составляли 414,7 тыс., татары - 616,2 тыс. человек, а в 1897 г. - чуваши 753,0 тыс., татары - 10б9,2 тыс. человек. Историки и демографы (В. Д. Димитриев, В. М. Кабузан и др.) справедливо считают, что более быстрый рост численности татар происходил главным образом за счет ассимиляции принявших ислам чувашей.

В ХVII в. московское правительство издает ряд указов, облегчающих положение принявших православие чувашей и существенно сужающих права язычников. Hекрещеный местный феодал не мог владеть крещеными крестьянами, а в случае его смерти имущество передавалось в казну или только православному родственнику. «В этих условиях, - отмечает H. В. Hикольский, - чтобы сохранить свои права на земли, владетельные особы из чувашей принимали христианство и постепенно сливались с коренным русским элементом. Другие чувашские родо-начальники сближались с татарскими князьями, чтобы совместно противодействовать ограничительным мероприятиям правительства. Чувашские мурзы Hижегородского края, упоминаемые под 1647 г., к началу ХVIII в. не существуют: "они отатарились и омусульманились». Tаким образом, в условиях противостояния ислама и православия в Поволжье чувашские мурзы и князьки, то есть та часть чувашей-язычников, которая была в социально-культурном плане наиболее развитой частью этноса, или обрусевала, или отатаривалась, перенимая ислам.

В 1720-1722 гг. Петр I издал несколько указов о христианизации народов Поволжья, по которым тем, кто принял крещение, на три года предоставлялись льготы (освобождение от податей и сборов, от рекрутской повинности). однако нерусские народы упорно не желали креститься. Tогда правительство указом от 22 сентября 1740 г. и рядом других решений определило методы насильственного крещения народностей Поволжья. В Свияжске была создана Hовокрещенская контора с большим штатом проповедников, чиновников И Командой солдат.

Прибегая главным образом к методам насилия, правительство в то же время снова обещало новокрещеным временные льготы: освобождение на три года от податей и рекрутской повинности, выдачу крестов, денег и одежды. Подати и рекрутская повинность крестьян, принявших христианство, перекладывались на некрещеных.

Члены Hовокрещенской конторы, попы, приезжавшие в чувашские деревни в сопровождении воинских команд, угрожали крестьянам, избивали их, заковывали в кандалы, заставляя креститься. За 24 года деятельности Hовокрещенской конторы почти все чуваши путем насилия или обещания льгот и вознаграждений были крещены.

В 40-х гг. ХVIII в. происходили многочисленные выступления чувашей против насильственной христианизации.

В январе 1744 г. представители чувашей из разных деревень Чебоксарского уезда выбрали Охадера Tомеева из деревни Кильдишево и трех других крестьян представителями для подачи коллективного прошения на имя императрицы Елизаветы Петровны. Выборные выехали в Москву и в июле подали в Синод прошение, в котором требовали запретить насильственную христианизацию, назначить трех лиц (двух русских чиновников и третьим - Tомеева) для управления чувашами и крещения их мирными средствами. Синод отверг эти требования. Tомеев был вынужден скрыться. Чуваши Чебоксарского уезда поголовно отказались креститься.

Добившись принятия христианства силой оружия и обманом, правительство отказалось от своего обещания предоставить вознаграждение и льготы тем, кто крестился.

Крещеные чуваши только формально стали христианами. По существу они долгое время оставались язычниками, хотя духовенство вело постоянную слежку за ними и жестоко наказывало за исполнение языческих обрядов. Служба на непонятном церковнославянском языке была совершенно чужда им. Духовенство, в свою очередь, не знало местного языка. Чувашам неясно было назначение икон: считая их идолами «русского бога», доносившими ему о поступках чувашей, они выкалывали изображениям глаза, ставили их ликом к стене. В течение довольно длительного времени христианские догматы оставались для чувашей неясными, их обыденное религиозное сознание представляло собой сочетание язычества с православием.

В первые же годы массовой христианизации в чувашских селениях начали возводить церкви (в основном на народные деньги). В 1760-х гг. было выстроено около ста церквей, к середине ХIХ в. их число достигло 150. В первой половине ХIХ в. были практически уничтожены почитаемые чувашами-язычниками священные рощи.

В начале ХХ в. в Чувашии действовали свыше 400 церквей. Hакануне первой мировой войны в крае насчитывалось около одной тысячи служителей культа, тогда как народных учителей было только 822 человека.




Не помню, публиковал тут эти факты или нет ранее. Обратите внимание на цифры в конце статьи, иллюстрирующие колличестово храмов и учителей.
И кстати, замечу от себя. Не все рощи, как автор пишет были уничножены. Ято-то осталось и поныне. Не так давно мне показали такое место в Пензенской области. Чисто, ухожено. Посещаемо народом. Хоть и не по требам посещаемо, но всё же предпочитаемо для народных праздников, в том числе и христианских. Что, вообще-то довольно таки примечательно.

122 (29.06.11 01:47 отредактировано родник)

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

wolff507 пишет:

Не так опасны противящиеся Богу в открытую и религиозные фанатики, как те, кто прикрываются благими намерениями, говорят умные речи и льстят слуху слушателей, делая это в своих корыстных целях ( конечное не по своей воле, а по воле князя мира сего ).

Вот и отправная точка всех ваших речей, Владимир. Вы же не православный и не католик? НЕ так ли?

"молящиеся на задворках вселенной" сотворены по образу и подобию Божьему.

Да Вы что?... Вы это серьёзно для себя за истину держите и верите в то, что ВЫ есть Божие подобие?...

Да, милостью Божьей не православный, не католик, не протестант и никто другой, потому что деление разделяет христиан, а Бог призывает к единству в Нём.
Вы можете ещё больше удивиться, когда узнаете, что и  Вы есть совершенное Божье творение. Владимир.
А ещё можете стать и сыном Его.
Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:

wolff507 пишет:

О христианизации народов, населяющих сегодня Россию
Не совсем о славянах. но их, славян (наша) истрия к сожалению покрыта мраком смутных времён..
Однако на примере соседей ближних, россиян сегодняшних,в не так уж и давнем прошлом, запросто можно отследить и некотрые аналогии.
(Не в обиду тем, кто истино верует во Христа. Как из песни слова не выбросить, так и из истории нашей нельзя вычленить что-то, дабы она, история, всё же была не однобоко-идеалистичной, а истинной. "Платон мне друг, но истина дороже")
Материалы о христианизации народа. Делайте выводы

Вы хотели сказать: православие мне друг, но истина дороже????
Христианство никогда не было и не будет насильственным. Силой человеческой навязывается лжехристианство. Владимир.

123 (29.06.11 03:21 отредактировано wolff507)

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

Христианство никогда не было и не будет насильственным. Силой человеческой навязывается лжехристианство.

Интересное заявление)))) Особенно в свете фактически силовых проповедей на этом форуме и как ответ на статью, приведённую мною выше. Плучается по вашим словам, Владимир, что официальная русская православная церковь - есть не что иное, как лжехристианство, поскольку его силком принимать заставляли, вынуждая народ к этому по факту. Так? А вот ваше учение - есть праведное и настоящее?...
Хм... Не филиал ли Белого Братства в Марксе организовали Вы и Ваша церковь?... )))) ОНи тоже кричали, что все вокруг лже, одни они правильные.
Ну и? Так чем Ваша церковь есть правильная, а не по сути являющаяся банально сектой околохристианской, использующей Библию в собственных меркантильных интересах?
Уважаемые читатели, будте бдительны. Собчтвенно представитеди ищущих живого бога сами ща признались в том, что считают всех вокруг, кроме себя и своей церкви лже... Одни они правильные. Ну вот на лицо и вывод - кто болен душевно, сам этого не замечает. Ему чудится, что мир вокруг стал другим, невнятным и злым, и его никто не понимает.)))))))

Да, милостью Божьей не православный, не католик, не протестант и никто другой, потому что деление разделяет христиан, а Бог призывает к единству в Нём.

Нда... Это уже и не протестантская позиция даже)))) А вот к сатанинскому цетризму верования в пришествие и единоверие в хозяина соего - как раз подходит)))))
Или Вы из тех христиан, что провоцируя конфликты в сатродавние  времена выставляли себя мученниками в этих конфликтах за веру? А на самом деле просто пропагандировали как умели, пусть и подло и пошло, просто напросто своё учение для рабов? Поскольку именно рабы составляли основную массу христианства в начале его шествия по планете. Идея убивать язычников, дававшим им кров и хлеб в бегах от хозяев, пришла к ним оч быстро. Вероятно у Вас это впереди, поскольку Вы себя уже центрировали во Христе. Как и они. Ну что ж, вероятно будети так со временем. Всё возвращается на круги своя.

Вы можете ещё больше удивиться, когда узнаете, что и  Вы есть совершенное Божье творение. Владимир.
А ещё можете стать и сыном Его.

Чьим сыном?.. Что Вы тут несёте-то, простите?... В молитвах всегда упоминается раб божий, как отправная точка от адресата молитвы к Богу у христиан любого течения. причём смиренный раб, а Сын - только Иисус Христос. Или каждый из Вашей церкви мнит себя Сыном Божиим?.. Пророком Его на Земле , т.е?...  Нет слов тогда....
Простите - офигеть и не встать - более ничего вразумительного и печатного не пошло на клаву как-то.
Чьё я творение -  не Вам судить, уважаемый, то Вашему Богу точно не ведомо, иначе не допустил бы такого к Себе отношения с моей стороны))))))) По крйней мере точно не Вашего Живого Бога уж наверняка)))) И явно зачат был не непорочным зачатием от духа святого, чтоб быть Сыном Божиим, как Вы тут мне предлагаете типа))))
Или сие было предложением взойти на Голгофу, дать себя распять на кресте, чтоб Вам и Вашим верующим был повод сказать - новый мессия пришел? )))))) НЕ ДОЖДЁТЕСЬ)))))))))))))))) Ищите среди своих фанатиков жертву.

124

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

wolff507 пишет:

Христианство никогда не было и не будет насильственным. Силой человеческой навязывается лжехристианство.

Интересное заявление)))) Особенно в свете фактически силовых проповедей на этом форуме и как ответ на статью, приведённую мною выше. Плучается по вашим словам, Владимир, что официальная русская православная церковь - есть не что иное, как лжехристианство, поскольку его силком принимать заставляли, вынуждая народ к этому по факту. Так? А вот ваше учение - есть праведное и настоящее?...
Хм... Не филиал ли Белого Братства в Марксе организовали Вы и Ваша церковь?... )))) ОНи тоже кричали, что все вокруг лже, одни они правильные.
Ну и? Так чем Ваша церковь есть правильная, а не по сути являющаяся банально сектой околохристианской, использующей Библию в собственных меркантильных интересах?
Уважаемые читатели, будте бдительны. Собчтвенно представитеди ищущих живого бога сами ща признались в том, что считают всех вокруг, кроме себя и своей церкви лже... Одни они правильные. Ну вот на лицо и вывод - кто болен душевно, сам этого не замечает. Ему чудится, что мир вокруг стал другим, невнятным и злым, и его никто не понимает.)))))))

Да, милостью Божьей не православный, не католик, не протестант и никто другой, потому что деление разделяет христиан, а Бог призывает к единству в Нём.

Нда... Это уже и не протестантская позиция даже)))) А вот к сатанинскому цетризму верования в пришествие и единоверие в хозяина соего - как раз подходит)))))
Или Вы из тех христиан, что провоцируя конфликты в сатродавние  времена выставляли себя мученниками в этих конфликтах за веру? А на самом деле просто пропагандировали как умели, пусть и подло и пошло, просто напросто своё учение для рабов? Поскольку именно рабы составляли основную массу христианства в начале его шествия по планете. Идея убивать язычников, дававшим им кров и хлеб в бегах от хозяев, пришла к ним оч быстро. Вероятно у Вас это впереди, поскольку Вы себя уже центрировали во Христе. Как и они. Ну что ж, вероятно будети так со временем. Всё возвращается на круги своя.

Вы можете ещё больше удивиться, когда узнаете, что и  Вы есть совершенное Божье творение. Владимир.
А ещё можете стать и сыном Его.

Чьим сыном?.. Что Вы тут несёте-то, простите?... В молитвах всегда упоминается раб божий, как отправная точка от адресата молитвы к Богу у христиан любого течения. причём смиренный раб, а Сын - только Иисус Христос. Или каждый из Вашей церкви мнит себя Сыном Божиим?.. Пророком Его на Земле , т.е?...  Нет слов тогда....
Простите - офигеть и не встать - более ничего вразумительного и печатного не пошло на клаву как-то.
Чьё я творение -  не Вам судить, уважаемый, то Вашему Богу точно не ведомо, иначе не допустил бы такого к Себе отношения с моей стороны))))))) По крйней мере точно не Вашего Живого Бога уж наверняка)))) И явно зачат был не непорочным зачатием от духа святого, чтоб быть Сыном Божиим, как Вы тут мне предлагаете типа))))
Или сие было предложением взойти на Голгофу, дать себя распять на кресте, чтоб Вам и Вашим верующим был повод сказать - новый мессия пришел? )))))) НЕ ДОЖДЁТЕСЬ)))))))))))))))) Ищите среди своих фанатиков жертву.

Ну ты волк разошелся,а тебя вообще звали в эту церковь?зовут ко Христу.в марксе 1 правильная-церковь Маркса,а кто разделил ее на католиков,православных,протестантов и т.д уже осужден.так что милай эмоции твои не уместны.в 1Коринфянах читаем;я разумею что у вас говорят,я Павлов,я Апполосов,я Кифин,а я Христов-уже тогда пошло разделение.Бог в помощь.

125

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

wolff507, извините уважаемый, но Вы внимательно изучаете Ваши посты? Откровенно не разжигаете ли Вы религиозные розни, упорно призывая всех читателей относится к Вашим оппонентам как страшным сектантам, и нет ли у Вас желания пустить в расход всех инакомыслящих?

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

Ангел говорит Богу : "Боже, к Вам пришли ." Бог :"Кто ?". Ангел :"Атеисты" . Бог :"Скажи им что меня нет...."

127

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

Алхтаэль пишет:
wolff507 пишет:

Христианство никогда не было и не будет насильственным. Силой человеческой навязывается лжехристианство.

Интересное заявление)))) Особенно в свете фактически силовых проповедей на этом форуме и как ответ на статью, приведённую мною выше. Плучается по вашим словам, Владимир, что официальная русская православная церковь - есть не что иное, как лжехристианство, поскольку его силком принимать заставляли, вынуждая народ к этому по факту. Так? А вот ваше учение - есть праведное и настоящее?...
Хм... Не филиал ли Белого Братства в Марксе организовали Вы и Ваша церковь?... )))) ОНи тоже кричали, что все вокруг лже, одни они правильные.
Ну и? Так чем Ваша церковь есть правильная, а не по сути являющаяся банально сектой околохристианской, использующей Библию в собственных меркантильных интересах?
Уважаемые читатели, будте бдительны. Собчтвенно представитеди ищущих живого бога сами ща признались в том, что считают всех вокруг, кроме себя и своей церкви лже... Одни они правильные. Ну вот на лицо и вывод - кто болен душевно, сам этого не замечает. Ему чудится, что мир вокруг стал другим, невнятным и злым, и его никто не понимает.)))))))

Да, милостью Божьей не православный, не католик, не протестант и никто другой, потому что деление разделяет христиан, а Бог призывает к единству в Нём.

Нда... Это уже и не протестантская позиция даже)))) А вот к сатанинскому цетризму верования в пришествие и единоверие в хозяина соего - как раз подходит)))))
Или Вы из тех христиан, что провоцируя конфликты в сатродавние  времена выставляли себя мученниками в этих конфликтах за веру? А на самом деле просто пропагандировали как умели, пусть и подло и пошло, просто напросто своё учение для рабов? Поскольку именно рабы составляли основную массу христианства в начале его шествия по планете. Идея убивать язычников, дававшим им кров и хлеб в бегах от хозяев, пришла к ним оч быстро. Вероятно у Вас это впереди, поскольку Вы себя уже центрировали во Христе. Как и они. Ну что ж, вероятно будети так со временем. Всё возвращается на круги своя.

Вы можете ещё больше удивиться, когда узнаете, что и  Вы есть совершенное Божье творение. Владимир.
А ещё можете стать и сыном Его.

Чьим сыном?.. Что Вы тут несёте-то, простите?... В молитвах всегда упоминается раб божий, как отправная точка от адресата молитвы к Богу у христиан любого течения. причём смиренный раб, а Сын - только Иисус Христос. Или каждый из Вашей церкви мнит себя Сыном Божиим?.. Пророком Его на Земле , т.е?...  Нет слов тогда....
Простите - офигеть и не встать - более ничего вразумительного и печатного не пошло на клаву как-то.
Чьё я творение -  не Вам судить, уважаемый, то Вашему Богу точно не ведомо, иначе не допустил бы такого к Себе отношения с моей стороны))))))) По крйней мере точно не Вашего Живого Бога уж наверняка)))) И явно зачат был не непорочным зачатием от духа святого, чтоб быть Сыном Божиим, как Вы тут мне предлагаете типа))))
Или сие было предложением взойти на Голгофу, дать себя распять на кресте, чтоб Вам и Вашим верующим был повод сказать - новый мессия пришел? )))))) НЕ ДОЖДЁТЕСЬ)))))))))))))))) Ищите среди своих фанатиков жертву.

Ну ты волк разошелся,а тебя вообще звали в эту церковь?зовут ко Христу.в марксе 1 правильная-церковь Маркса,а кто разделил ее на католиков,православных,протестантов и т.д уже осужден.так что милай эмоции твои не уместны.в 1Коринфянах читаем;я разумею что у вас говорят,я Павлов,я Апполосов,я Кифин,а я Христов-уже тогда пошло разделение.Бог в помощь.

Оригинально , что с маленькой буквы.. Знаменательно прям.
Звали вообще-то. И не раз. И оч настойчиво, прям в дом лезли, хоть и не пускал.
Хм.. Правильная церковь ток одна типа? Маркса? Интересненько... Эт не в помещении ли бывшего склада старого "Радона" которая? )))

Откровенно не разжигаете ли Вы религиозные розни, упорно призывая всех читателей относится к Вашим оппонентам как страшным сектантам, и нет ли у Вас желания пустить в расход всех инакомыслящих?

Оба-на! Ну наконец-то показали своё истинное лицо, господа "ищущие" типа)))) Когда аргументы заканчиваются, начинаются возражения типа "сам дурак" или "а ты кто такой")))))))))
Хм... Если вы так боитесь, то что ж так открыто проповедуете ересь?...
На сегодняшний день пустить в расход инакомыслящих - было делом Богоугодным для христиан. Крестовые походы, миссионерская деятельность конкистадоров, крещение негров в Африке насильное. Ну и у нас, лет чуть более тысячи тому. Уничтножить целую культуру, культивированную поколениями многие тысячи лет - это по христиански как раз)))) А вот когда вспоминают об этом, так сразу разжигание розни какой-то пришить стараются)))) Что так-то? Или ПРАВДА глаз колет таки всё же? М?...
Секта и есть. Попробуйте отождествить себя реально с православием или католицизмом. На крайняк уж с протестантской (лютерантской) церковью. И не голословно. Если это так - извинюсь за всё прилюдно и во всеуслышание.
Но пока что вы, представители ждущих Живого Бога, создали о себе именно такое вот мнение - секта оклохристианская.
Православный гордится тем, что он православный христианин, католик гордится тем, что он принадлежит к папскому окружению во Христе... Вы жде оттогаетесь от всего этого. Итак? Что есть ваше течение? Греко-римская церковь Христа? Свидетели Иеговы? Свидетели Последних Святых Дней Иисуса Христа? Лютеране?..
Кажется нет. Так что? Истинное христианство типа? ТОЖЕ НЕТ, НАСКОЛЬКО МОЖНО СУДИТЬ ПО ВАШИМ ТУТ РАЗМЫШЛЕНИЯМ О БОГЕ.
И вообще-то я за своими постами слежу, так что не стоит шить мне статью о разжигании межрелигиозной розни. Это вы как раз и делаете, изрекая то, что нет ничего правильного, кроме вашего учения.
( наш Бог живой, а ваши боги не есть настоящие. Зашибись однако....  и ещё после что-то в обидках пытаются выжать к себе типа. как дети малые...)

128

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

wolff507 пишет:
Алхтаэль пишет:
wolff507 пишет:

Интересное заявление)))) Особенно в свете фактически силовых проповедей на этом форуме и как ответ на статью, приведённую мною выше. Плучается по вашим словам, Владимир, что официальная русская православная церковь - есть не что иное, как лжехристианство, поскольку его силком принимать заставляли, вынуждая народ к этому по факту. Так? А вот ваше учение - есть праведное и настоящее?...
Хм... Не филиал ли Белого Братства в Марксе организовали Вы и Ваша церковь?... )))) ОНи тоже кричали, что все вокруг лже, одни они правильные.
Ну и? Так чем Ваша церковь есть правильная, а не по сути являющаяся банально сектой околохристианской, использующей Библию в собственных меркантильных интересах?
Уважаемые читатели, будте бдительны. Собчтвенно представитеди ищущих живого бога сами ща признались в том, что считают всех вокруг, кроме себя и своей церкви лже... Одни они правильные. Ну вот на лицо и вывод - кто болен душевно, сам этого не замечает. Ему чудится, что мир вокруг стал другим, невнятным и злым, и его никто не понимает.)))))))

Нда... Это уже и не протестантская позиция даже)))) А вот к сатанинскому цетризму верования в пришествие и единоверие в хозяина соего - как раз подходит)))))
Или Вы из тех христиан, что провоцируя конфликты в сатродавние  времена выставляли себя мученниками в этих конфликтах за веру? А на самом деле просто пропагандировали как умели, пусть и подло и пошло, просто напросто своё учение для рабов? Поскольку именно рабы составляли основную массу христианства в начале его шествия по планете. Идея убивать язычников, дававшим им кров и хлеб в бегах от хозяев, пришла к ним оч быстро. Вероятно у Вас это впереди, поскольку Вы себя уже центрировали во Христе. Как и они. Ну что ж, вероятно будети так со временем. Всё возвращается на круги своя.


Чьим сыном?.. Что Вы тут несёте-то, простите?... В молитвах всегда упоминается раб божий, как отправная точка от адресата молитвы к Богу у христиан любого течения. причём смиренный раб, а Сын - только Иисус Христос. Или каждый из Вашей церкви мнит себя Сыном Божиим?.. Пророком Его на Земле , т.е?...  Нет слов тогда....
Простите - офигеть и не встать - более ничего вразумительного и печатного не пошло на клаву как-то.
Чьё я творение -  не Вам судить, уважаемый, то Вашему Богу точно не ведомо, иначе не допустил бы такого к Себе отношения с моей стороны))))))) По крйней мере точно не Вашего Живого Бога уж наверняка)))) И явно зачат был не непорочным зачатием от духа святого, чтоб быть Сыном Божиим, как Вы тут мне предлагаете типа))))
Или сие было предложением взойти на Голгофу, дать себя распять на кресте, чтоб Вам и Вашим верующим был повод сказать - новый мессия пришел? )))))) НЕ ДОЖДЁТЕСЬ)))))))))))))))) Ищите среди своих фанатиков жертву.

Ну ты волк разошелся,а тебя вообще звали в эту церковь?зовут ко Христу.в марксе 1 правильная-церковь Маркса,а кто разделил ее на католиков,православных,протестантов и т.д уже осужден.так что милай эмоции твои не уместны.в 1Коринфянах читаем;я разумею что у вас говорят,я Павлов,я Апполосов,я Кифин,а я Христов-уже тогда пошло разделение.Бог в помощь.

Оригинально , что с маленькой буквы.. Знаменательно прям.
Звали вообще-то. И не раз. И оч настойчиво, прям в дом лезли, хоть и не пускал.
Хм.. Правильная церковь ток одна типа? Маркса? Интересненько... Эт не в помещении ли бывшего склада старого "Радона" которая? )))

Откровенно не разжигаете ли Вы религиозные розни, упорно призывая всех читателей относится к Вашим оппонентам как страшным сектантам, и нет ли у Вас желания пустить в расход всех инакомыслящих?

Оба-на! Ну наконец-то показали своё истинное лицо, господа "ищущие" типа)))) Когда аргументы заканчиваются, начинаются возражения типа "сам дурак" или "а ты кто такой")))))))))
Хм... Если вы так боитесь, то что ж так открыто проповедуете ересь?...
На сегодняшний день пустить в расход инакомыслящих - было делом Богоугодным для христиан. Крестовые походы, миссионерская деятельность конкистадоров, крещение негров в Африке насильное. Ну и у нас, лет чуть более тысячи тому. Уничтножить целую культуру, культивированную поколениями многие тысячи лет - это по христиански как раз)))) А вот когда вспоминают об этом, так сразу разжигание розни какой-то пришить стараются)))) Что так-то? Или ПРАВДА глаз колет таки всё же? М?...
Секта и есть. Попробуйте отождествить себя реально с православием или католицизмом. На крайняк уж с протестантской (лютерантской) церковью. И не голословно. Если это так - извинюсь за всё прилюдно и во всеуслышание.
Но пока что вы, представители ждущих Живого Бога, создали о себе именно такое вот мнение - секта оклохристианская.
Православный гордится тем, что он православный христианин, католик гордится тем, что он принадлежит к папскому окружению во Христе... Вы жде оттогаетесь от всего этого. Итак? Что есть ваше течение? Греко-римская церковь Христа? Свидетели Иеговы? Свидетели Последних Святых Дней Иисуса Христа? Лютеране?..
Кажется нет. Так что? Истинное христианство типа? ТОЖЕ НЕТ, НАСКОЛЬКО МОЖНО СУДИТЬ ПО ВАШИМ ТУТ РАЗМЫШЛЕНИЯМ О БОГЕ.
И вообще-то я за своими постами слежу, так что не стоит шить мне статью о разжигании межрелигиозной розни. Это вы как раз и делаете, изрекая то, что нет ничего правильного, кроме вашего учения.
( наш Бог живой, а ваши боги не есть настоящие. Зашибись однако....  и ещё после что-то в обидках пытаются выжать к себе типа. как дети малые...)

Отождествить себя с кем либо?для чего?напомню:разделения на конфессии не от Бога.Тело Христа едино,а делят человеки.алхтаэль.

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

Я как-то всегда старался к вопросам религии относиться очень бережно ,чтоб не нарушить чьё-то внутреннее равновесие ,а тут сплошная демогогия на религиозные темы ...Кто ближе к Богу ,чья религия древнее , чья религия правильнее....Все это мирская суета...А вот разногласия на религиозной почве - это всегда было не очень хорошо ...крестовые походы ...и им подобные действа .Надо просто знать исторически кто ты в этом мире ,уважать другую религию ,хоть у нее и всего один сторонник,а отрицать можно только насилие и то если оно не оправдано...

130

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

усталый странник пишет:

Я как-то всегда старался к вопросам религии относиться очень бережно ,чтоб не нарушить чьё-то внутреннее равновесие ,а тут сплошная демогогия на религиозные темы ...Кто ближе к Богу ,чья религия древнее , чья религия правильнее....Все это мирская суета...А вот разногласия на религиозной почве - это всегда было не очень хорошо ...крестовые походы ...и им подобные действа .Надо просто знать исторически кто ты в этом мире ,уважать другую религию ,хоть у нее и всего один сторонник,а отрицать можно только насилие и то если оно не оправдано...

Вот как раз не я первый это начал вообще-то. Начало было положено задолго до того, как родились сегодняшние...
Звучало уже  - мы типа самые самые, остальные - не те и не правильные. Звучало не из моих уст, заметте и не мною было писано.
Тело Бога?.. Тело может быть у сущего существа. У смертного. И только. Материальное,
Насилие? Да. его отрицать как рза и необходимо!!!Ё Вот об этом же и речь. Насилие как моральное, так и физическое. Равно как и метафизическое и прочее. Тут я согласен. И лицемерие в этом вопросе предосудительно втройне даже. Особенно если сперва красиво споют о духовности, близости к Богу и прочем, а ночью запалят твою хату с детьми твоими те же, кто пел красиво днё1м. А после, пританцовывая на костях детей, произнося молитвы, будут так же елейно говорить о том, что это Божье наказание тем, кто в Него не уверовал... (((
Сегодня методы несколько другие конечно, но смысл их не меняется от этого.

131

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

wolff507 пишет:

Христианство никогда не было и не будет насильственным. Силой человеческой навязывается лжехристианство.

Интересное заявление)))) Особенно в свете фактически силовых проповедей на этом форуме и как ответ на статью, приведённую мною выше. Плучается по вашим словам, Владимир, что официальная русская православная церковь - есть не что иное, как лжехристианство, поскольку его силком принимать заставляли, вынуждая народ к этому по факту. Так? А вот ваше учение - есть праведное и настоящее?...
Хм... Не филиал ли Белого Братства в Марксе организовали Вы и Ваша церковь?... )))) ОНи тоже кричали, что все вокруг лже, одни они правильные.
Ну и? Так чем Ваша церковь есть правильная, а не по сути являющаяся банально сектой околохристианской, использующей Библию в собственных меркантильных интересах?
Уважаемые читатели, будте бдительны. Собчтвенно представитеди ищущих живого бога сами ща признались в том, что считают всех вокруг, кроме себя и своей церкви лже... Одни они правильные. Ну вот на лицо и вывод - кто болен душевно, сам этого не замечает. Ему чудится, что мир вокруг стал другим, невнятным и злым, и его никто не понимает.)))))))

Есть учение - это учение Господа нашего Иисуса Христа. Оно и есть праведное и настоящее. Есть церковь - Церковь Христова. Есть церковь города Маркса - это часть церкви Христовой. А что сверх этого - то от лукавого. Владимир.

132

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

родник пишет:
wolff507 пишет:

Христианство никогда не было и не будет насильственным. Силой человеческой навязывается лжехристианство.

Интересное заявление)))) Особенно в свете фактически силовых проповедей на этом форуме и как ответ на статью, приведённую мною выше. Плучается по вашим словам, Владимир, что официальная русская православная церковь - есть не что иное, как лжехристианство, поскольку его силком принимать заставляли, вынуждая народ к этому по факту. Так? А вот ваше учение - есть праведное и настоящее?...
Хм... Не филиал ли Белого Братства в Марксе организовали Вы и Ваша церковь?... )))) ОНи тоже кричали, что все вокруг лже, одни они правильные.
Ну и? Так чем Ваша церковь есть правильная, а не по сути являющаяся банально сектой околохристианской, использующей Библию в собственных меркантильных интересах?
Уважаемые читатели, будте бдительны. Собчтвенно представитеди ищущих живого бога сами ща признались в том, что считают всех вокруг, кроме себя и своей церкви лже... Одни они правильные. Ну вот на лицо и вывод - кто болен душевно, сам этого не замечает. Ему чудится, что мир вокруг стал другим, невнятным и злым, и его никто не понимает.)))))))

Есть учение - это учение Господа нашего Иисуса Христа. Оно и есть праведное и настоящее. Есть церковь - Церковь Христова. Есть церковь города Маркса - это часть церкви Христовой. А что сверх этого - то от лукавого. Владимир.

ну вот терь понятно. Я не ошибся всё же. Не подвело чутьё.
Скажу честно теперь. Чтоб народ, читавший всё тут, понял мои насторения.
С вашей церковью у меня личные счёты. Именно с церковью Христа. И мне без разницы впредь, до конца дней моих, где её адепты будут располагаться территориально. На вас кровь близкого мне человека. Имненно на представителях церкви Христа. а значит и на церкви всей.
Всё же чутьё не подвело.... Уж больно знакомые увещевания и нотки в трактовке Библии звучали... Знакомые жо жуткой боли в сердце, почти физической...

133

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

wolff507 пишет:

Нда... Это уже и не протестантская позиция даже)))) А вот к сатанинскому цетризму верования в пришествие и единоверие в хозяина соего - как раз подходит)))))
Или Вы из тех христиан, что провоцируя конфликты в сатродавние  времена выставляли себя мученниками в этих конфликтах за веру? А на самом деле просто пропагандировали как умели, пусть и подло и пошло, просто напросто своё учение для рабов? Поскольку именно рабы составляли основную массу христианства в начале его шествия по планете. Идея убивать язычников, дававшим им кров и хлеб в бегах от хозяев, пришла к ним оч быстро. Вероятно у Вас это впереди, поскольку Вы себя уже центрировали во Христе. Как и они. Ну что ж, вероятно будети так со временем. Всё возвращается на круги своя.

Ничего нового в Ваших словах нет, потому что в своё время Господа Иисуса Христа обвиняли в том, что Он делает чудеса силою князя бесовского. Во время служения Христа постоянно возникали различные конфликты. Вспомните, как один из учеников Иисуса, защищая Его, отсёк ухо рабу первосвященнеческому. Вы сами-то за Христа или против Него? Владимир.

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

wolff507 пишет:

Чьим сыном?.. Что Вы тут несёте-то, простите?... В молитвах всегда упоминается раб божий, как отправная точка от адресата молитвы к Богу у христиан любого течения. причём смиренный раб, а Сын - только Иисус Христос. Или каждый из Вашей церкви мнит себя Сыном Божиим?.. Пророком Его на Земле , т.е?...  Нет слов тогда....
Простите - офигеть и не встать - более ничего вразумительного и печатного не пошло на клаву как-то.
Чьё я творение -  не Вам судить, уважаемый, то Вашему Богу точно не ведомо, иначе не допустил бы такого к Себе отношения с моей стороны))))))) По крйней мере точно не Вашего Живого Бога уж наверняка)))) И явно зачат был не непорочным зачатием от духа святого, чтоб быть Сыном Божиим, как Вы тут мне предлагаете типа))))
Или сие было предложением взойти на Голгофу, дать себя распять на кресте, чтоб Вам и Вашим верующим был повод сказать - новый мессия пришел? )))))) НЕ ДОЖДЁТЕСЬ)))))))))))))))) Ищите среди своих фанатиков жертву.

Жертва совершенная уже есть давным давно - это наш Господь Иисус Христос, который пострадал и за Вас. Иисус однажды учил, как молиться и этой молитвой сейчас моляться все христиане. А начинается она: "Отче наш". И этим всё сказано. Только сыновья и дочери могут так обратиться к Богу Отцу. А какое у Вас отношение к Богу, которое бы Он хотел не допустить? Вы же возмущаетесь не против Бога, а против сектанства. Так и Сам Бог против сектанства. Владимир.

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:

wolff507 пишет:

ну вот терь понятно. Я не ошибся всё же. Не подвело чутьё.
Скажу честно теперь. Чтоб народ, читавший всё тут, понял мои насторения.
С вашей церковью у меня личные счёты. Именно с церковью Христа. И мне без разницы впредь, до конца дней моих, где её адепты будут располагаться территориально. На вас кровь близкого мне человека. Имненно на представителях церкви Христа. а значит и на церкви всей.
Всё же чутьё не подвело.... Уж больно знакомые увещевания и нотки в трактовке Библии звучали... Знакомые жо жуткой боли в сердце, почти физической...

Существует очень много религиозных организаций именующих себя "церковью Христа". У этих организаций разные направления , разные начальники из человеков и учителя. С которой из них Вы хотели бы разобраться? Если же Вы хотите разобраться лично со мной, то всегда к Вашим услугам. Владимир.

134

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

wolff507 пишет:

ну вот терь понятно. Я не ошибся всё же. Не подвело чутьё.
Скажу честно теперь. Чтоб народ, читавший всё тут, понял мои насторения.
С вашей церковью у меня личные счёты. Именно с церковью Христа. И мне без разницы впредь, до конца дней моих, где её адепты будут располагаться территориально. На вас кровь близкого мне человека. Имненно на представителях церкви Христа. а значит и на церкви всей.
Всё же чутьё не подвело.... Уж больно знакомые увещевания и нотки в трактовке Библии звучали... Знакомые жо жуткой боли в сердце, почти физической...

А вот истинное настроение и мотивы человека. Спасибо что открываете скрытое.
Сначала скажу одну важную деталь что в нашей стране да и во всем мире Христианских конфессий сотни. И есть только одна которая делает акцент на своем названии а именно "Церковь Христа". Честно сказать мне не понятно почему ВЫ образованный человек не в курсе этой не скрытой информации. Для многих, даже для большинства Христиан разных конфессий именно "Церковь Христа" является сектой. Поясню. "Церковь Христа" считает что название имеет очень важное значение. И они уверенно заявляют что только у них истинное служение. Здравомыслящие любящие Бога и людей Христиане любой конфессии не утверждают того что только у них вся истина, они уважают те переживания и откровения которые есть от Бога в каждой Христианской конфессии. Нет самой правильной церкви на земле, только Бог самый правильный. Люди все разные и их служения различны. Но вместе все верующие дополняют друг друга. Поэтому веротерпимость миролюбие принятие друг друга НЕОБХОДИМО для здравого служения и вообще для вселенской Церкви.
С представителями "церкви Христа" я встречался в Москве. Они сами строят свой забор и за ним прячутся. Простите пожалуйста, но не могли бы Вы поподробнее рассказать, что же на самом деле натворили представители "церкви Христа" по отношению к Вашему близкому. Почему Вы не подали дело в суд?
И очень Важный момент: 100% на данном форуме нет и не было ни одного представителя из "церкви Христа"! Тут есть не конфессиональные Христиане и представители разных конфессий, и они веротерпимые люди. У "церкви Христа" и у "свидетелей Иеговы" схожий дух. Они самые правильные по их убеждению, все кроме них в заблуждении. Эти убеждения отталкивают любого кто на самом деле любит Бога и людей!
А конкретно Родник обычный неконфессиональный Христианин, добрый и заботливый семьянин у которого 5 детей. Возможно он даже и не знает что существует такая организация "церковь Христа", в основном их много в Москве.

135

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

Вот подробная статья об организации "церковь Христа" полезно для всех информация для самозащиты

136

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

Все же лучше знать Библию получше самому и самому быть способным противостоять всем кто пытается Вас зомбировать вопреки истине и здравому смыслу.

137

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

Я в курсе, что именно в Москве наибольшее количество РАЗЛИЧНЫХ представителей очень разных конфессий христианского направления. Хоть уже потому, что там населения много.
Да и в связи с происшедшим, как вероятно понимаете, навёл КОНКРЕТНЫЕ СПРАВКИ о них. И не только о них. Да, секта. Одна из самых реакционных и скрытных из христианских. И самая надоедливая. Даж мормоны не так навязчивы. И самая мстительная после Белого Братства.  Я могу документально подтверждённые факты сюда накидать штук десять-пятнадцать запросто... Но делать этого не буду по некторым причинам.
В суд подать? На кого?... И зачем? Что решит суд человеческий?... НИ-ЧЕ-ГО. А вот тех, кого осудят, точно как мученников за веру "поставят на аналой", блин, их "собратия по Христу". Зачем мне это?.. Будет другой СУД. И тогда посмотрим к кому Боги повернуться лицом, а к кому спиной!.. (((((( А подробности тут зачем? Обсасывать ситуацию? Крови хотите? Жажда зрелища?..
Да. Библию НУЖНО знать. Чтоб не вестись на речи сладенькие и враньё отрытое.
Неконфессионные христиане?.. Хм... А чем отличаются они от реакционно настоенных конфессий, сект? Тем, что индивидуалы? Так это ещё страшней, поскольку домысливают всё сами, как получиться, а не так, как традиционно разъясняют Отцы Святые хоть. А самостоятельное такое вот "познание Христа" и есть начало такому, что толкает людей на некие неправомерные по всем меркам действия, приводящие или к организации сект экстремистско-религиозного характера, или к тому, что появляется течение вообще ничем не контролируемое, само по себе, наподобие анархическогов политике. Они самые христианистые, самые правильные и самые близкие к Богам, потому и позволяют себе много чего лишнего от отого, что УВЕРЕНЫ в своей непогрешимости в вере.

138

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

mgm1974 пишет:

Здравомыслящие любящие Бога и людей Христиане любой конфессии не утверждают того что только у них вся истина, они уважают те переживания и откровения которые есть от Бога в каждой Христианской конфессии. Нет самой правильной церкви на земле, только Бог самый правильный. Люди все разные и их служения различны. Но вместе все верующие дополняют друг друга. Поэтому веротерпимость миролюбие принятие друг друга НЕОБХОДИМО для здравого служения и вообще для вселенской Церкви.

Если в человека верою вселился Христос и этот челолвек пребывает в Иисусе Христе, то он в ИСТИНЕ и ИСТИНА в нём. Если бы христиане слушали  и следовали только за Богом, а не за людьми и за их учениями, то не было бы никаких конфессий. Бог презывает всех христиан к терпимости в плане понимания и исполнения того, что можно и что нельзя (праздники, обряды, пища и т. п.). Но никогда Бог не был и не будет терпим ко лжи, которая исходит из уст лжеучителей и лжепророков, которые прикрываются именем Господа, а делают свои дела. А значит и мы в Боге никогда не будем терпимы ко всякого рода лжи.
Брат называет меня неконфессиональным христианином, но это НЕПРАВДА. Если бы назывался так, то вносил бы разделение в Церковь Божью. Христианин - да. А что сверх того, то от лукуавого. Владимир.

139

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

wolff507 пишет:

А подробности тут зачем? Обсасывать ситуацию? Крови хотите? Жажда зрелища?..

просто хотелось понять почему в Вас столько ненависти... тем более если есть факты вины со стороны организации "церковь Христа" и есть 100% доказательства что это не подставное преступление ради того чтобы переложить вину с реальных преступников на каких то сектантов и наделать шумихи. И если это реальная правда то можно по настоящему перекрыть им возможность так бурно развиваться и продолжать зомбировать народ.
Вижу что Вы достойны уважения как человек у которого есть свое мнение не на ощущениях и настроениях а на глубоких исторических анализах. Но исторические летописи как и журналистика с фактическими новостями - лукавая штука как змея изворачивается в угоду любому политическому и религиозному строю. Потому нужно внимательно изучать все исторические источники по каждому спорному и даже не спорному вопросу. Надеюсь что я начал Вас понимать.

140

Re: "Религия" или откровенный разговор "об этом"...

Сразу подстава... Хм... С чего бы это подставлять кого-то, если есть факт и есть свидетели. И есть исполнители. Тем паче, что и сам был свидетелем неких фактов.
Да. история, как и журналистика - штука скользкая.Тут я согласен полностью.
А Вы попробуйте изучить древние языки, на которых писалась летопись до Ивана Рюрикова. Затем отыщите в хранилищах эти летописи. Покопайтесь в хрониках различных... Не публицистических разумеется. Пообщайтесь с Владыками. Ну... Если буцдете настойчивы и убедительны, то Вас допустят к Ним.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

А вот кстати, а что тут "адвокаты" заступаются за кого-то? Что,из тех же?...

Добавлено спустя 41 минуту 51 секунду:

Из собранных по свету материалов. Возможно кто-то задумается о сути того, что он делает.


вы ежедневно для поддержания своей жизнедеятельности потребляете пищу, в том числе и плоть убитых животных, то есть, ваше атомарное тело нуждается в веществе и энергии других атомарных тел - растений и животных. Сущность, находящаяся в волновом мире, в данном случае это - Навь, тоже нуждается в пище, только атомарная, биологическая плоть ей не нужна, ей необходима волновая материя - т.е. Душа, БА, Атма, Джива. Поскольку Душа - это сконцентрированная волновая материя и энергия, то это очень хорошая, калорийная пища. Менее калорийная, «растительная» еда - это эфирное тело жертвы.

Эфирное Тело есть как у Человека, так и у Людоеда. Когда эти тела соприкасаются, происходит просто высасывание жизненной энергии снизу-вверх, именно это происходит во время всяческих литургий и молений, сверху-вниз в человека через его Эфирное Тело вливаются нужные программы поведения, психо-энергетические матрицы, нужные мысли и ощущение блаженства. Да это обязательно необходимо! Ведь веру надо подпитывать и не только обещаниями загробного воскресения, но и вполне реальными ощущениями! И это становится самой коварной ловушкой!

Человек, почувствовав раз это ощущение прикосновения к «божественной благодати», становится наркоманом, он все чаще желает испытывать это «блаженство», земной мир ему становится постылым, он всеми силами своей Души стремиться поскорее вырваться из плена мира сего, «лежащего во власти Диавола» дабы предстать пред Лицем Его. И вот уже тогда, его распятая на Пентаграмме Душа, пожирается Душегубом.
Сразу после ухода Сетха с материального плана, его жизнедеятельность поддерживалась членами его секты тем, что они регулярно совершали для него ритуальные убийства животных, но самое главное - людей.